fbpx
Америка Новости

Байден пообещал открыть большинство школ в течение своих 100 дней у власти

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Джо Байден обещает взять под контроль пандемию коронавируса в достаточной степени, чтобы открыть большинство школ страны в течение первых 100 дней своего пребывания на посту президента.

Байден отметил, что это обещание зависит от предоставления Конгрессом достаточного финансирования для защиты возвращающихся к учебе студентов, учителей и других сотрудников школ. Он сказал об этом во время мероприятия в Делавэре, чтобы представить команду экспертов в области здравоохранения, призванную помочь новой администрации в борьбе с вирусом, который уже убил более 285 тыс. американцев.

Предположительно, первая вакцина против коронавируса от Pfizer будет одобрена группой советников Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов уже на этой неделе, а в ближайшие месяцы ожидается доставка 100 миллионов доз. Этого количества хватит, чтобы привить 50 миллионов американцев, пишет abcnews.  

Байден сказал, что он призовет всех американцев носить маски в течение 100 дней и распространит не менее 100 миллионов вакцин в течение его первых 100 дней в Белом доме.

«Если Конгресс предоставит финансирование, мы должны защитить студентов, преподавателей и сотрудников. Если в штатах и ​​городах будут приняты решительные меры в области общественного здравоохранения, которым мы все будем следовать, то моя команда будет работать над тем, чтобы большинство наших школ открылось к концу моих первых 100 дней», – сказал Байден.

Согласно последним данным Министерства образования, в США в 2017-18 учебном году было 130 930 школ K-12. По крайней мере, половина из них должна будет возобновить очное обучение к концу апреля, чтобы Байден смог выполнить свое обещание, при условии, что будет одобрено достаточное финансирование.

Деталей того, как Байден достигнет поставленной цели не сообщается. Известно то, что приоритет в получении вакцины будет предоставлен педагогам «как можно скорее» после того, как ее получат медицинский персонал и люди в учреждениях долгосрочного ухода.

В июле, когда Байден был кандидатом на пост главы государства, он обнародовал план возобновления очного обучения в классах во время пандемии. Он пообещал отправить в Конгресс пакет чрезвычайного финансирования на сумму до 30 миллиардов долларов.

Его идею поддержали два основных профсоюза учителей страны. Многое из того, что он предлагал, перекликалось с идеями Американской федерацией учителей, которая призвала к ношению масок, более широкому тестированию и выделению финансирования, чтобы сделать здания более безопасными.

По словам президента профсоюза Рэнди Вайнгартена (Randi Weingarten), при надлежащем финансировании и сильных мерах общественного здравоохранения было бы «разумно» вновь открыть школы в течение 100 дней, хотя учащихся все равно нужно будет разделять в классных комнатах, пока вакцина не будет широко распространена.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!