fbpx
Мир Новости

Бывший нацистский охранник, которому 101 год, осужден за пособничество в убийствах в концлагере

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Во вторник в Германии 101-летний мужчина был осужден по более чем 3500 пунктам обвинения в соучастии в убийстве во время службы в нацистском концентрационном лагере Заксенхаузен во время Второй мировой войны. 

Региональный суд Нойруппина приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Мужчина, которого местные СМИ назвали Йозефом С., отрицал, что работал в лагере охранником СС и пособничал убийству тысяч заключенных.

На судебном процессе, который начался в октябре, столетний старик заявил, что в указанный период он работал разнорабочим на ферме в районе Пазевалька на северо-востоке Германии.

Однако суд счел доказанным, что он работал в лагере на окраине Берлина в период с 1942 по 1945 год в качестве члена военизированного крыла нацистской партии, сообщает немецкое информационное агентство dpa.

Адвокат подсудимого добивался оправдательного приговора. После оглашения приговора адвокат Штефан Ватеркамп заявил, что будет обжаловать приговор, сообщает агентство dpa.

Ведущая еврейская группа Германии приветствовала решение суда.

«Даже если подсудимый, вероятно, не отбудет полный срок заключения из-за своего преклонного возраста, приговор следует приветствовать, – сказал Йозеф Шустер (Josef Schuster), глава Центрального совета евреев Германии. – Тысячи людей, работавших в концентрационных лагерях, поддерживали работу механизма убийства. Они были частью системы, поэтому должны нести за нее ответственность. Горько, что обвиняемый до самого конца отрицал свою деятельность в то время и не проявил никакого раскаяния». 

По практическим соображениям суд проходил в спортивном зале в Бранденбурге/Хавеле, по месту жительства 101-летнего подсудимого. Мужчина мог участвовать в процессе только около двух с половиной часов каждый день. Суд несколько раз прерывался по состоянию здоровья и в связи с пребыванием подсудимого в больнице.

Заксенхаузен был основан в 1936 году к северу от Берлина как первый новый объект после того, как Адольф Гитлер передал СС полный контроль над нацистской системой концентрационных лагерей. Он должен был стать образцовым учреждением и тренировочным лагерем для сети, которую нацисты построили по всей Германии, Австрии и на оккупированных территориях.

С 1936 по 1945 год в нем содержалось более 200 000 человек. Десятки тысяч заключенных умерли от голода, болезней, принудительного труда и других причин, а также в результате медицинских экспериментов и систематических операций СС по уничтожению, включая расстрелы, повешения и отравления газом.

Точное число погибших варьируется, по верхним оценкам – около 100 000 человек, хотя ученые считают, что более точными являются цифры от 40 000 до 50 000 человек.

В первые годы большинство заключенных были либо политическими заключенными, либо осужденными за уголовные преступления, но среди них были также Свидетели Иеговы и гомосексуалисты. 

Во время войны Заксенхаузен был расширен за счет советских военнопленных, которых расстреливали тысячами, а также других заключенных.

Приговор, вынесенный во вторник, опирается на недавний правовой прецедент в Германии, согласно которому любой, кто помогал функционировать нацистскому лагерю, может быть привлечен к ответственности за соучастие в совершенных там убийствах.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио