fbpx
Америка Новости

Калифорнийская комиссия по репарациям утверждает выплаты штата

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Целевая группа по возмещению ущерба штата Калифорния в субботу проголосовала за утверждение рекомендаций о том, как штат может компенсировать и извиниться перед чернокожими жителями за вред, причиненный поколениями в результате дискриминационной политики.

Комитет из девяти членов, впервые созванный почти два года назад, окончательно одобрил на встрече в Окленде внушительный список предложений, которые теперь направляются законодателям штата для рассмотрения проекта о возмещении ущерба.

Член палаты представителей США Барбара Ли из Окленда, соавтор законопроекта в Конгрессе по изучению предложений о реституции для афроамериканцев, на встрече призвала штаты и федеральное правительство принять закон о возмещении ущерба.

«Репарации не только морально оправданы, но и обладают потенциалом для решения давно существующих расовых диспропорций и неравенства», – сказала Ли.

В ходе первого голосования комиссия одобрила подробный отчет об исторической дискриминации чернокожих калифорнийцев в области голосования, жилья, образования, непропорциональное полицейское давление, лишение свободы и прочего.

Согласно проекту рекомендаций, одобренному рабочей группой, извинения, подготовленные законодателями, должны «включать осуждение самых жестоких варварств», совершенных от имени штата.

После вступления Калифорнии в союз в 1850 году в качестве «свободного» штата, она не приняла никаких законов, гарантирующих свободу для всех, отмечается в проекте рекомендаций. Напротив, Верховный суд штата обеспечивал соблюдение федерального Закона о беглых рабах, который позволял ловить и возвращать беглых порабощенных людей, на протяжении более десяти лет вплоть до эмансипации.

«Участвуя в этих ужасах, Калифорния еще больше увековечила вред, с которым сталкивались афроамериканцы, насаждая расовые предрассудки во всем обществе посредством сегрегации, государственной и частной дискриминации, а также неравного распределения государственного и федерального финансирования», – говорится в документе.

Рабочая группа одобрила публичное извинение, признающее ответственность штата за прошлые ошибки и обещающее, что штат не повторит их. Оно будет принесено в присутствии людей, чьи предки были ущемлены.

Ранее Калифорния уже приносила извинения за помещение американцев японского происхождения в лагеря для интернированных во время Второй мировой войны и за насилие и жестокое обращение с коренными американцами.

Комиссия также одобрила раздел проекта отчета, в котором говорится, что компенсация должна включать «денежные средства или их эквивалент» для жителей, имеющих на это право.

Однако предложения еще далеки от реализации.

«Многие из этих рекомендаций ни за что на свете не будут реализованы из-за инфляционных последствий», – сказал Рой Л. Брукс, профессор и ученый по вопросам возмещения ущерба в University of San Diego School.

По некоторым оценкам экономистов, штат может задолжать до 800 миллиардов долларов, что более чем в 2,5 раза превышает его годовой бюджет, в качестве репараций чернокожим.

Цифра в последнем проекте отчета, опубликованном целевой группой, намного ниже. Группа не ответила на электронные письма и телефонные запросы о комментариях по поводу сокращения.

Целевая группа ранее проголосовала за ограничение возмещения ущерба потомкам порабощенных или свободных чернокожих, которые находились в стране к концу XIX века.

Работа группы привлекла внимание всей страны, поскольку усилия по исследованию и обеспечению возмещения ущерба афроамериканцам в других штатах дали неоднозначные результаты.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио