fbpx
Здоровье Новости Орегон и Вашингтон

Компания Providence аннулирует или возместит медицинские счета на сумму 158 млн долларов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Система здравоохранения Providence вернет около 21 миллиона долларов в медицинских счетах, оплаченных жителями Вашингтона с низким уровнем дохода, и аннулирует еще 137 миллионов долларов в неоплаченных долгах десятков тысяч других людей. Таким образом компания ответит на обвинения штата в том, что она выставляла пациентам завышенные счета, а затем применяла агрессивную тактику взыскания, когда они их не оплачивали.

Объявление было сделано в четверг, всего за несколько недель до того, как генеральный прокурор Боб Фергюсон (Bob Ferguson) назначил судебное разбирательство по делу компании Providence Health and Services, которая управляет 14 больницами в Вашингтоне под названиями Providence, Swedish и Kadlec.

Штат утверждал, что практика медицинской системы нарушает вашингтонский закон о благотворительной помощи, который считается одним из самых сильных в стране. Он требует, чтобы больницы уведомляли пациентов о возможности получения финансовой помощи и проверяли их на предмет наличия права на скидки, прежде чем пытаться получить оплату. 

«Больницы – особенно такие некоммерческие организации, как Providence, – получают налоговые льготы и другие преимущества с расчетом на то, что они помогают всем получить доступ к недорогому медицинскому обслуживанию, – сказал Фергюсон на пресс-конференции. – Когда этого не происходит, они используют систему в своих интересах». 

По данным офиса Фергюсона, недавно расширенный закон охватывает примерно половину всех жителей штата, что дает им право на бесплатное или льготное обслуживание в больницах. Закон распространяется на дополнительные расходы на больницу, включая доплату и вычеты. 

На помощь могут претендовать те, чей доход не превышает четырехкратный федеральный уровень бедности. Например, семья из четырех человек, зарабатывающая 120 000 долларов в год, может иметь право на 50-процентную скидку, в зависимости от больницы.

В заявлении, опубликованном на сайте Providence, организация сообщила, что упрощает порядок предоставления информации о финансовой помощи пациентам и работает над тем, чтобы сделать процесс подачи заявки более понятным.

«Благотворительная помощь и финансовая поддержка – жизненно важные ресурсы для пациентов, которые не могут позволить себе медицинское обслуживание, – сказал финансовый директор Providence Грег Хоффман (Greg Hoffman). – Мы будем постоянно оценивать наши усилия и следить за тем, чтобы они полностью отвечали потребностям тех, кого мы обслуживаем». 

По словам Фергюсона, демократа, который баллотируется на пост губернатора, компания Providence уже погасила около 125 миллионов долларов медицинского долга после иска штата, поданного два года назад. По условиям соглашения, компания Providence также выплатит 4,5 миллиона долларов генеральному прокурору за судебные издержки и расходы на обеспечение соблюдения закона о благотворительной помощи.

В общей сложности около 65 000 пациентов избавятся от непогашенной задолженности, а 34 000 получат возврат средств плюс 12% процентов за счета, которые они смогли оплатить, несмотря на сложные обстоятельства.

К последней категории относятся Кевин и Эванджелин Холломэн (Kevin and Evangeline Holloman), которые выступили на пресс-конференции. Супруги рассказали, что после рождения их дочери в 2020 году в Swedish hospital в Сиэтле они получили счет на 7 000 долларов и были включены в план платежей по 250 долларов в месяц.

Но когда они пропустили один из платежей, клиника немедленно отправила их в коллекторское агентство, не поставив в известность. В итоге у них закончились сбережения на случай чрезвычайных ситуаций, и они использовали налоговую декларацию, чтобы погасить остаток долга.

«Нам пришлось начинать все с нуля, когда у нас появился ребенок, и снова откладывать деньги на случай, если что-то случится, – говорит Эванджелин Холломэн. – Когда у тебя вот так просто вырывают из-под носа твою безопасность – это очень тяжело». 

Штат все еще подает соответствующие иски о защите прав потребителей против двух фирм по сбору долгов, услугами которых пользовался Провиденс.

Гэ Бай (Ge Bai), профессор бухгалтерского учета в Университете Джонса Хопкинса, специализирующийся на финансах и политике в области здравоохранения, говорит, что урегулирование может побудить другие штаты усилить свои законы о благотворительной помощи или добиться их более эффективного применения.

«В Вашингтоне действует довольно обширный закон о благотворительной помощи – во многих штатах его даже нет, – сказал Бай. – Это также оказывает охлаждающее воздействие на больницы в других штатах: Генеральные прокуроры штатов серьезно относятся к этому».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio