fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Какие новые законы штата Орегон вступают в силу в сентябре

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законодатели приняли ряд законопроектов, включая налоговые льготы и штрафы за уличные гонки. 

В воскресенье вступил в силу ряд новых законов штата Орегон, которые, по мнению законодателей, позволят решить проблему жилищного кризиса, создать новые рабочие места и стимулировать экономику, сообщается в совместном пресс-релизе офисов большинства Сената и Палаты представителей штата Орегон.

Налоговый кредит на детей в Орегоне

В ходе сессии 2023 года законодатели приняли закон «Орегонский налоговый кредит на детей» (Oregon Kids’ Tax Credit, HB 3235), предусматривающий возврат налогового кредита в размере 1000 долл. на каждого ребенка в возрасте от 0 до 5 лет для семей, зарабатывающих не более 30 тыс. 

По данным Oregon Center for Public Policy, почти 55 тыс. детей в Орегоне получат эту льготу, особенно в сельских и цветных общинах.

Налоговые льготы для доступного жилья

Для решения жилищного кризиса в штате Орегон закон SB 919 призван помочь местным органам власти стимулировать новое строительство. Согласно этому законопроекту, местные органы власти могут освободить вновь построенные дополнительные жилые помещения, дуплексы, триплексы и квадплексы от местных налогов на недвижимость на пять лет, если новые помещения используются в качестве основного жилья.

По словам официальных лиц, закон гарантирует, что налоговые льготы будут направлены только на строительство жилья для жителей штата Орегон, а не для «иногородних, сдающих жилье на короткий срок».

Новое антимонопольное законодательство

Орегон обновил антимонопольное законодательство, приняв закон SB 310, который увеличил гражданские и уголовные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства с 250 тыс. до 1 млн. 

Закон позволяет генеральному прокурору добиваться справедливого возмещения ущерба, возврата полученной прибыли, а также судебного запрета и денежной компенсации.

Стимулирование бизнеса

Законопроект HB 2009, направленный на укрепление экономики штата, будет способствовать развитию полупроводниковой и передовой обрабатывающей промышленности Орегона, что стало возможным после принятия в начале законодательной сессии закона Oregon CHIPS Law.

HB 2009 включает в себя налоговый кредит на исследования и разработки и расширяет программу корпоративных зон для создания долгосрочных рабочих мест по всему штату.

SB 1048 предписывает Департаменту транспорта штата Орегон создать программу развития малого бизнеса, чтобы помочь малым предприятиям конкурировать за контракты ODOT на благоустройство.

Законодатели также приняли закон HB 2295, который расширяет преференции при заключении государственных контрактов для предприятий, принадлежащих ветеранам-инвалидам службы, и включает все предприятия, принадлежащие ветеранам.

Законодатели приняли закон SB 594, предусматривающий повышение оплаты труда на опасных работах, включая строительство, покраску улиц, удаление опасных отходов с дорог и зданий в рамках проектов благоустройства или на территории, принадлежащей штату.

Штрафы за уличные гонки

SB 615 ужесточает наказание за уличные гонки и «расширяет» возможности правоохранительных органов, предоставляя им новые инструменты для борьбы с ними. Согласно закону, лицу, признанному виновным в уличных гонках, грозит тюремное заключение сроком до 364 дней и/или штраф в размере 6 250 долл. 

Законопроект также предусматривает наказание за уличные гонки при последующем осуждении в виде лишения свободы на срок до пяти лет и/или штрафа в размере 125 000 долларов США, а правоохранительным органам будет разрешено изымать автомобили гонщиков.

Поддержка жертв секс-торговли

Законопроект SB 745 направлен на поддержку жертв секс-торговли, обязывая систему ювенальной юстиции определять, являются ли взятые под стражу лица жертвами секс-торговли, и связывать их с ресурсами. 

В своем заявлении по поводу законопроектов лидер сенатского большинства Кейт Либер (D – Beaverton & SW Portland) сказала: «Во время законодательной сессии 2023 года демократы отстаивали интересы трудолюбивых жителей Орегона. Мы защищали родителей, которые все больше и больше растягивают свои бюджеты, чтобы сохранить крышу над головой своих детей. Мы инвестировали в стабильные рабочие места с семейным заработком, которые будут поддерживать это поколение и последующие, и мы поддержали службы экстренной помощи, которые будут спасать жизни орегонцев. Нам еще многое предстоит сделать, но благодаря этой работе наш штат будет сильнее».

Лидер большинства в Палате представителей Джули Фейхи (D – West Eugene & Veneta) добавила: «Работа, которой мы добились в этом году, позволит Орегону оставаться прекрасным местом для жизни, работы и воспитания. Мы возвращаем деньги в карманы рабочих семей и обеспечиваем орегонцев жильем, качественным медицинским обслуживанием, сильными школами и хорошо оплачиваемой работой – и мы намерены продолжать эту работу в 2024 году и позже».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio