fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Новый центр в Университете Орегона будет изучать вероятное землетрясение в Каскадии

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Неважно, будет ли это через 50 лет или завтра, все согласны с тем, что нам необходимо лучше понять последствия возможного мощного землетрясения в Каскадии, которое, по мнению исследователей, уже назрело.

Именно это послужило толчком к созданию Научного центра по землетрясениям региона Каскадия (Cascadia Region Earthquake Science Center, CRESCENT) на базе Орегонского университета, который будет заниматься изучением землетрясений в зонах субдукции, где одна тектоническая плита проседает под другую.

Орегонский университет возглавляет этот Центр при содействии Национального научного фонда, который выделяет грант в размере $15 млн на пять лет.

Хотя сейчас исследователи знают гораздо больше, чем несколько лет назад, очевидно, им еще многое предстоит узнать.

«В Каскадии, на Тихоокеанском Северо-Западе, работает много людей, занимающихся проблемами землетрясений, но мы были как бы изолированы и разрознены, – сказал доцент кафедры наук о Земле Орегонского университета Диего Мельгар (Diego Melgar). – Центр – это инициатива большинства людей, которые понимают, что этого недостаточно. Нам нужно собраться вместе. Мы должны решать эти проблемы в первую очередь». 

По словам Мельгара, вызывает удивление неосведомленность многих людей в этом регионе, и центр будет работать над повышением осведомленности, предоставляя наиболее точную научную информацию людям, которые могут помочь региону лучше подготовиться к землетрясению.

«Нужно, чтобы мы предоставляли самую точную научную информацию, чтобы они могли принять соответствующие меры, – сказал он. – Когда они принимают решение о строительстве новой электростанции, газохранилища в порту Портленда или чего-либо еще, они должны знать от нас, геологов, что будет трясти, как долго будет продолжаться тряска, как часто я буду ощущать тряску? Это основные вопросы сейсмологии, на которые центр может помочь ответить в доступной форме».

Главное – объединить усилия ученых-геологов, чтобы понять все, а не сидеть в стороне и просто ждать.

«Этот центр – пример того, что мы можем что-то сделать, – продолжает Мельгар. – Нам нужно готовиться. Мы должны думать о таких вещах и узнавать о том, что возможно в нашем регионе, и с этими знаниями приходит сила, а с этой силой приходит надежда на то, что мы сможем противостоять этому, когда это произойдет».

Официально CRESCENT начнет свою работу 1 октября, и в ее состав войдут представители различных учебных заведений, включая Университет штата Орегон.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio