fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Штат Вашингтон отменит мандат на использование масок в помещениях 21 марта

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

По словам губернатора штата Вашингтон Джея Инсли (Jay Inslee), 21 марта будет отменено требование о ношении масок в помещениях.

А с 1 марта для посещения крупных мероприятий больше не станут требовать подтверждение наличия вакцинации или отрицательный тест на COVID-19.

Маски по-прежнему будут необходимы в медицинских учреждениях (больницы и врачебные кабинеты), а также в учреждениях длительного ухода, тюрьмах и колониях. Они также будут нужны в общественном транспорте, такси, при совместных поездках и в школьных автобусах.

Частные предприятия и местные органы власти, которые хотят требовать ношения масок для сотрудников, клиентов или жителей, по-прежнему имеют на это право.

Как и во всей стране, в Вашингтоне, который впервые ввел требование о ношении масок в штате в июне 2020 года, наблюдается устойчивое снижение числа случаев заболевания и госпитализаций с момента распространения штамма омикрон в прошлом месяце.

В мае прошлого года штат изменил свои требования в соответствии с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний, разрешив вакцинированным людям находиться без маски в помещениях, но это исключение было отменено в августе 2021 года после появления дельта-варианта. В сентябре было введено требование закрывать лицо на мероприятиях на открытом воздухе с численностью 500 и более человек, но на прошлой неделе Инсли объявил, что в пятницу это требование будет отменено.

Также с пятницы могут возобновиться несрочные процедуры, которые были приостановлены с прошлого месяца из-за опасений относительно большой нагрузки на больницы. Губернатор решил не продлевать этот запрет.

Губернаторы-демократы в нескольких штатах уже отменили или назначили даты отмены правил по ношению масок в общественных местах или в школах. Губернатор Нью-Мексико объявил в четверг, что в штате отменяется обязательное ношение масок. Распоряжение сразу же вступило в силу. Гавайи остаются единственным штатом, который не сообщил, когда может быть отменен запрет на использование масок в помещениях.

Директор CDC доктор Рошель Валенски заявила на брифинге в Белом доме в среду, что правительство рассматривает возможность изменения руководства по маскам в ближайшие недели.

В среду округ Кинг, где расположен Сиэтл, объявил, что с 1 марта больше не будет требовать проверки вакцинации COVID для входа в рестораны, бары, театры и спортивные залы.

✔️С начала пандемии в штате было зарегистрировано более 1,4 миллиона подтвержденных или вероятных случаев заболевания и 11 522 смерти.
✔️Более 80% населения Вашингтона в возрасте 5 лет и старше получили хотя бы одну дозу вакцины, а почти 73% полностью привиты.
✔️По данным Департамента здравоохранения, на этой неделе более 2,5 миллионов человек ревакцинировались, либо получили третью дозу.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio