fbpx
Комьюнити Новости

Тайный мультимиллионер оставил состояние своему маленькому городку

Джеффри Холт (Geoffrey Holt)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Джеффри Холт (Geoffrey Holt) был непритязательным смотрителем парка мобильных домов в Хинсдейле, штат Нью-Гэмпшир, где он вел простую, но любопытную жизнь.

Жители могли видеть Холта в городе в поношенной одежде – он ездил на газонокосилке, направлялся в магазин, стоял на главной дороге, читая газету, или наблюдал за проезжающими машинами. 

Он подрабатывал, но редко покидал город. Несмотря на то, что Холт преподавал курсы вождения старшеклассникам, он отказался от автомобиля. Вместо этого он выбрал велосипед и, наконец, газонокосилку. В его передвижном доме в парке не было почти никакой мебели – ни телевизора, ни компьютера. Ножки кровати уходили в пол.

«Казалось, у него было все, что он хотел, но он не хотел многого», – сказал Эдвин “Смоки” Смит, лучший друг и бывший работодатель Холта.

Но в начале этого года Холт умер, сохранив секрет: он был мультимиллионером. Более того, он подарил все это общине, состоящей из 4200 человек.

В его завещании были краткие указания: $3,8 млн. городу Хинсдейл на нужды общества в области образования, здравоохранения, отдыха и культуры.

«Я не думаю, что кто-то представлял себе, что он был настолько успешен, – сказал Стив Диорио, председатель городского избирательного совета, который иногда махал Холту из своей машины. – Я знаю, что у него было не так много родственников, но, тем не менее, оставить это городу, в котором он жил… Это огромный подарок».

С тех пор как в сентябре местные власти получили уведомление о выделении денег, официального собрания для обсуждения идей по их использованию не проводилось. Некоторые жители предлагают обновить часы на ратуше, отреставрировать здания и, возможно, купить новую машину для подсчета бюллетеней в честь Холта, который всегда следил за тем, чтобы проголосовать. Другой возможностью является создание онлайнового курса обучения водителей.

Организации смогут подавать заявки на гранты через траст, созданный благотворительным фондом штата Нью-Гэмпшир, получая проценты, составляющие примерно $150 тыс. в год.

Хинсдейл будет «использовать оставшиеся деньги очень экономно, как это делал мистер Холт», сказала Кэтрин Линч, администратор города.

Лучший друг Холта Смит, бывший законодатель штата, который стал душеприказчиком имущества Холта, узнал о его состоянии в последние годы.

Он знал, что у Холта, скончавшегося в июне в возрасте 82 лет, были самые разнообразные интересы, например, коллекционирование сотен моделей автомобилей и поездов, которые заполняли его комнаты, покрывали диван и занимали весь сарай. Он также собирал книги по истории, среди которых его любимыми темами были Генри Форд и Вторая мировая война. У Холта также была обширная коллекция пластинок, в том числе Генделя и Моцарта.

Смит также знал, что Холт, который в начале жизни работал менеджером по производству на закрывшейся зерновой фабрике в близлежащем городе Брэттлборо, штат Вермонт, инвестировал свои деньги. Холт находил тихое место, чтобы посидеть у ручья и изучить финансовые издания.

Холт признался Смиту, что его инвестиции идут лучше, чем он ожидал, и он не знает, что делать с деньгами. Смит предложил ему вспомнить город.

«Я был несколько ошарашен, когда узнал, что все деньги ушли в город», – сказал он.

По словам Смита, одним из первых вложений Холта в паевой инвестиционный фонд был фонд связи. Это было еще до появления сотовых телефонов.

Сестра Холта, 81-летняя Элисон Холт из Лагуна-Вудс, штат Калифорния, сказала, что знает, что ее брат занимался инвестициями, и помнит, что для их отца было важно не тратить деньги впустую и инвестировать.

«У Джеффри были проблемы с обучением. У него была дислексия, – сказала она. – В некоторых вопросах он был очень умен. Но когда дело доходило до письма или орфографии, он терялся. А мой отец был профессором. Поэтому я думаю, что Джефф чувствовал, что разочаровывает отца. Но, возможно, вложение всех этих денег было способом конкурировать».

Она и ее брат выросли в Спрингфилде, штат Массачусетс. Их отец, Ли Холт, преподавал английский язык и мировую литературу в Американском международном колледже. У их матери, Маргарет Холт, отец был ученым шекспироведом. Она была художницей, «впитавшей в себя ценности квакерского Общества друзей», как говорится в ее некрологе. Оба родителя были борцами за мир, со временем переехали в Амхерст и участвовали в еженедельных городских бдениях, на которых рассматривались вопросы мира и справедливости от локальных до глобальных.

Их дети получили хорошее образование. Джеффри учился в школах-интернатах и посещал бывший колледж Мальборо в Вермонте, где студенты самостоятельно разрабатывали планы получения образования. Он окончил колледж в 1963 году и отслужил в ВМС США, а в 1968-м получил степень магистра в колледже, где преподавал его отец. В дополнение к обучению вождению он некоторое время преподавал обществоведение в средней школе Thayer в Винчестере, штат Нью-Гэмпшир, прежде чем получить работу на комбинате.

Элисон помнит, как отец читал им на ночь русские романы. Джеффри мог запомнить все эти длинные имена многочисленных персонажей.

По словам его сестры, библиотекаря на пенсии, он, похоже, позаимствовал кое-что из своего собственного воспитания, которое было строгим и бережливым. Его родители держали огород, поддерживали низкий температурный режим, а одежду для своих детей принимали от друзей.

Джеффри не нужно было многого для счастья, он не хотел привлекать к себе внимание и, возможно, боялся переезда. Однажды он отказался от повышения на заводе, которое потребовало бы от него переезда.

«Он всегда говорил мне, что его главная цель в жизни – сделать так, чтобы никто ничего не заметил», – сказала женщина, добавив, что он говорил: «Или у тебя могут быть неприятности». 

О деньгах они говорили мало, хотя он часто спрашивал ее, не нужно ли ей что-нибудь.

«Мне так грустно, что он не побаловал себя хоть немного», – говорит она.

Но он никогда не жаловался. Он также всегда был несамостоятельным. В молодости он был недолго женат и развелся. Спустя годы он сблизился с женщиной из парка мобильных домов и переехал к ней. Она умерла в 2017 году. 

Ни у Элисон, ни у Джеффри не было детей.

Пару лет назад Холт перенес инсульт и работал с психотерапевтом Джимом Ферри, который охарактеризовал его как вдумчивого, интеллектуального и воспитанного человека, но не склонного идти по академическому пути, по которому шли члены его семьи. 

После инсульта у Холта появились проблемы с передвижением, и ему не хватало езды на газонокосилке. 

Жители надеются, что благодаря подарку Хинсдейл станет более заметным.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio