fbpx
Америка Новости

Трамп сообщил о восстановлении отношений между Марокко и Израилем при посредничестве США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Марокко стало четвертой страной в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, согласившейся установить полные дипломатические отношения с Израилем. Этот шаг является достижением внешней политики правительства Трампа. 

Частью соглашения стало то, что Вашингтон отныне признает суверенитет Марокко над Западной Сахарой – бывшей испанской колонией на северо-западе Африки, которая добивается независимости со второй половины прошлого века. 

«Очередной ИСТОРИЧЕСКИЙ прорыв сегодня! Два наших ВЕЛИКИХ друга, Израиль и Королевство Марокко, согласились на установление полных дипломатических отношений – это огромный прорыв к миру на Ближнем Востоке!» 

Об этом в четверг заявил президент Дональд Трамп в Twitter.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал «историческое» мирное соглашение между Израилем и Марокко, похвалив Трампа за то, что он назвал «его экстраординарными усилиями» по установлению мира в регионе, пишет CNN.

Нетаньяху также поблагодарил короля Марокко «за принятие этого исторического решения для установления исторического мира между нами». Нетаньяху сказал, что представительства будут открыты как можно скорее, после чего начнут работать посольства, наладятся дипломатические отношения, а также будут осуществляться прямые рейсы между странами.

Этот шаг последовал за недавними заявлениями Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Судана об установлении дипломатических отношений с Израилем, сделками, заключенными в основном при посредничестве старшего советника президента и зятя Джареда Кушнера и группы переговорщиков.

В беседе с журналистами в четверг Кушнер указал на прочные отношения между США и Марокко как на главную причину признания их суверенитета в Западной Сахаре, заявив, что они «признают неизбежное». 

Признание администрацией Трампа суверенитета Марокко над Западной Сахарой ​​вызывает опасения по поводу того, что Вашингтон узаконивает предполагаемое угнетение населения в этом районе. Претензии Марокко на этот район не получили широкого признания, и Организация Объединенных Наций считает Западную Сахару «несамоуправляющейся территорией».

Спорный район находится между южным Марокко и Мавританией.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!