fbpx
Безопасность Новости Орегон и Вашингтон

Ученые в Вашингтоне разработали сканер для обуви в аэропорту

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

При проверке в аэропорту пассажирам приходилось снимать обувь. Теперь такая практика может уйти в прошлое. В исследовательской лаборатории в штате Вашингтон разработали технологию сканирования обуви, которая избавит пассажиров от такой процедуры. 

Практика проверки обуви перед полетом стала действовать как мера безопасности с  2006 года, после многочисленных угроз после 11 сентября.

Теперь исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Ричленде (Northwest National Laboratory) разработали возможность сканирования обуви на предмет безопасности. Ранее они создали технологию голографического изображения в миллиметровом диапазоне волн для обнаружения угрожающих элементов под одеждой. 

Сканер обуви в миллиметровом диапазоне находится в разработке с 2013 года. Исследователи PNNL говорят, что он более точен при обнаружении угроз, чем существующие системы. Однако сканирование обуви сложнее, чем сканирование тела, даже несмотря на то, что здесь используется та же технология, об этом пишет katu

«Частично проблема, которую мы преодолели, заключалась в обнаружении угрозы внутри обуви в которой несколько слоев, рисунки протектора, все это искажает изображение, поэтому мы смогли оптимизировать наши системы, чтобы это преодолеть», – пояснил Марк Джонс (Mark Jones), главный инженер PNNL.

По словам исследователей, эта новая технология может ускорить процесс проверки примерно на 20% и избавить от необходимости разуваться и снова обуваться. PNNL недавно стала партнером коммерческой компании и работает над выводом технологии на рынок.

Любые решения об использовании этой системы в аэропортах США будут приниматься Управлением транспортной безопасности. Сейчас TSA уже тестирует эту систему в своей лаборатории.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!