fbpx
Америка Новости

Умер последний обладатель Почетной медали Второй мировой войны, он будет покоиться в Капитолии США

Хершел «Вуди» Уильямс

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Хершел «Вуди» Уильямс, последний из обладателей Почетной медали Второй мировой войны, будет похоронен в Капитолии США. 

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер большинства в Сенате Чак Шумер объявили, что это событие станет данью уважения Уильямсу и всем тем, кто сражался во Второй мировой войне.

Уильямс умер в возрасте 98 лет 29 июня в Медицинском центре по делам ветеранов Хантингтона в Западной Вирджинии, который был назван в его честь в 2018 году, пишет katu.

Ветеран был легендой в своей родной Западной Вирджинии благодаря героизму, который он проявил под огнем в течение нескольких решающих часов в битве за Иводзиму. Будучи молодым капралом морской пехоты, Уильямс в феврале 1945 года пошел впереди своего подразделения и уничтожил ряд японских пулеметных позиций. Столкнувшись с огнем из стрелкового оружия, Уильямс сражался в течение четырех часов, неоднократно возвращаясь, чтобы подготовить заряды для подрыва и получить огнеметы.

Позже, в том же году, 22-летний Уильямс получил Медаль Почета из рук президента Гарри Трумэна. Медаль Почета является высшей наградой страны за воинскую доблесть.

В своем выступлении на мемориале в Чарльстоне, Западная Вирджиния, сенатор США Джо Манчин сказал, что Уильямс «никогда не переставал отдавать долг». Его миссия включала также сбор средств для семей «золотых звезд» – ближайших родственников погибших военнослужащих – с помощью ежегодного мотопробега.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio