fbpx
Портленд Происшествия

Мужчину из Портленда обвиняют в банковском мошенничестве в рамках программы помощи COVID-19

Эрик Уэйд Лисн (Eric Wade Lysne)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мужчине из Портленда было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием ссуд, предназначенных для помощи малому бизнесу во время пандемии COVID-19.

29-летний Эрик Уэйд Лисн (Eric Wade Lysne) обвинен в мошенничестве с использованием электронных средств связи и банковском мошенничестве. Прокуратура США, ссылаясь на обвинительный акт, заявила, что Лисн создал поддельные организации, в том числе Paradigm Consulting Group, от имени которых он подал заявку и получил ссуды на случай катастрофы в связи с экономическим ущербом COVID-19 (Economic Injury Disaster Loans, EIDL) и ссуды по Программе защиты зарплаты (Paycheck Protection Program, PPP). Чтобы придать Paradigm видимость законного бизнеса, прокуратура США заявила, что Лисн подал заявку и получил идентификационный номер работодателя в апреле 2020 года и зарегистрировал бизнес у государственного секретаря штата Орегон. 

В мае 2020 года Лисн «подал заявку на EIDL, ложно утверждая, что Paradigm наняла 10 человек в сельскохозяйственном секторе и получила валовой доход почти в 1 миллион долларов за 12 месяцев, закончившихся 31 января 2020 года, и что он, как заявитель, не был осужден за совершение каких-либо тяжких преступлений за последние пять лет», – говорится в сообщении прокуратуры США. Тем не менее, в мае 2019 года Лисн провел в тюрьме большую часть 12-месячного срока за уголовное преступление в округе Вашингтон, пишет kptv

В июне 2020 года Лисн получил на банковский счет 147 400 долларов США по кредиту EIDL. Еще 10 тыс. долларов были выплачены несколько недель спустя. Прокуратура США заявила, что Лисн потратил деньги на поездки и снимал наличные. В апреле этого года он также обратился в SBA с просьбой об увеличении своего баланса EIDL, пытаясь занять дополнительно 302 600 долларов. Прокуратура США заявляет, что это заявление осталось на рассмотрении на момент вынесения ему обвинительного заключения.

В мае 2020 года Лисн подал заявку на получение кредита по Программе защиты зарплаты в размере 50 тыс. долларов США от имени Paradigm в банке в Логане, штат Юта. Его заявление снова содержало ложную информацию. По данным прокуратуры США, банк частично одобрил заявку на кредит и одобрил выдачу 27 700 долларов США.

Лисн впервые предстал перед федеральным судом в среду. Он не признал себя виновным и был освобожден в ожидании трехдневного судебного разбирательства, которое должно начаться 27 июля.

Мошенничество с использованием электронных средств карается тюремным заключением на срок до 20 лет и штрафом в размере до двукратного размера убытков жертвы. Банковское мошенничество карается тюремным заключением на срок до 30 лет и штрафом в 1 миллион долларов.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!