fbpx
Орегон и Вашингтон

Законопроект о половом воспитании в школах Вашингтона принят Сенатом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законопроект, требующий комплексного образования в области полового воспитания, направляется на стол губернатора Джея Инсли. 

Если Инсли подпишет его, то законопроект Сената № 5395 потребует, чтобы все государственные школы ввели программу комплексного просвещения по вопросам сексуального здоровья (CSHE) к 2022-23 учебному году.

Законодательство обязывает обучать детей с детского сада до 12-го класса половому воспитанию с учетом возраста. Законопроект не требует конкретной учебной программы, поэтому округа будут определять программу на основе государственных стандартов. 

В законопроекте говорится, что:

  • Учебные планы для детского сада должны соответствовать стандартам социального и эмоционального обучения.
  • Родители смогут отказаться от участия в программе или пересмотреть ее.
  • Школы должны уведомлять родителей о том, когда будет проводиться обучение по программе CSHE. 
  • Следует установить новые требования к Управлению заведующего общественным обучением (OSPI) для предоставления технической помощи, чтобы округа могли эффективно внедрять новые стандарты.
  • Учебная программа CSHE должна включать информацию об обоюдном согласии. 

Законопроект одобрил Сенат 22 января, но он был принят Палатой 4 марта с поправкой. Законопроект потребовал еще одного голосования в Сенате. Он был принят голосованием 27-21.

Законопроект внесла сенатор Клэр Уилсон (D-Auburn).

«Труд, который мы вложили в этот законопроект – и в Палате представителей, и в Сенате – стоит того, потому что он повысит безопасность детей, – сказала Уилсон. – Мы должны обеспечить, чтобы у наших детей были инструменты и знания, необходимые им для распознавания неподобающего поведения и противодействия ему».

По словам Уилсон, молодые люди в возрасте 15-24 лет составляют четверть сексуально активного населения. 

«Это также помогает студентам оставаться здоровыми в отношениях по обоюдному согласию, – добавила Уилсон. – Исследования постоянно показывают, что наиболее эффективные программы включают в себя всеобъемлющее половое просвещение или просвещение по вопросам ВИЧ – или и то, и другое, – и доказано, что комплексный подход позволяет сократить нежелательную беременность и заболевания, передаваемые половым путём».

Согласно пресс-релизу законодательного органа штата, законопроект Сената № 5395 не предусматривает какой-либо учебной программы по всему штату. Вместо этого законопроект предоставляет местным школьным округам гибкость в определении того, что наилучшим образом удовлетворит потребности их учеников и семей. Вся информация должна быть адекватной и соответствовать существующим стандартам обучения в области здравоохранения и физической культуры штата K-12.

Демократы заявили во время дебатов, что этот законопроект даст вашингтонским школьникам инструменты, необходимые им для вступления в безопасные, основанные на взаимном согласии отношения, будучи взрослыми, в дополнение к обучению их навыкам выявления и предотвращения сексуального насилия, говорится в пресс-релизе. 

Подробнее о проекте можно прочитать здесь

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!

Популярные

Слушать радио