fbpx
Новости Орегон и Вашингтон Политика

Законодатель-республиканец из Орегона считает, что только христиане могут занимать выборные должности

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законодатель-республиканец из штата Орегон считает, что мусульмане, атеисты и другие не христиане «не должны» занимать выборные должности.

Республиканец Э. Вернер Решке (Werner Reschke) из небольшого городка Малин, расположенного недалеко от границы с Калифорнией, сделал эти замечания 17 января, выступая на ток-шоу «Save the Nation», транслируемом на Facebook и связанном с Национальной ассоциацией христианских законодателей, сообщило в понедельник Общественное вещание Орегона. Решке является членом этой ассоциации.

Ведущий шоу, бывший законодатель от Арканзаса Джейсон Раперт (Jason Rapert), на протяжении большей части эпизода спрашивал Решке о том, что он назвал «печальной реальностью небрежного отношения к наркотикам» в Орегоне. Решке сказал, что декриминализация наркотиков «делает наш штат непригодным для жизни», и утверждал, что духовность и церковные лидеры являются частью решения проблемы.

На прошлой неделе законодатели-демократы Орегона представили новый законопроект, который отменит ключевую часть первого в стране закона о декриминализации наркотиков, признавая, что общественное мнение осудило его на фоне кризиса передозировок, вызванного фентанилом, более смертоносного, чем все, что когда-либо видели США.

Во время интервью Раперт также спросил, почему Решке считает важным, чтобы христиане «участвовали в работе правительства».

«Вы возвращаетесь в историю и смотрите на людей, на борьбу, с которой они сталкивались, и на веру, которая у них была, – сказал Решке. – Именно таких людей вы хотите видеть в правительстве, принимающих сложные решения в трудные времена. Вам не нужен материалист. Вам не нужен атеист. Вам не нужен мусульманин. … Вам нужен тот, кто понимает, что такое истина, и понимает природу человека, природу правительства и природу Бога». 

Эти высказывания побудили Фонд свободы от религии, некоммерческую организацию из Висконсина, выступающую за то, чтобы религия не вмешивалась в управление, призвать Решке извиниться перед жителями его законодательного округа или уйти в отставку. На прошлой неделе группа направила Решке письмо, в котором говорится, что его долг – поддерживать конституцию штата и федеральную конституцию, а не пропагандировать свои личные религиозные взгляды.

В электронном письме Решке сообщил Oregon Public Broadcasting, что его комментарии были «грубо вырваны из контекста». Но когда его попросили уточнить, что именно он хотел сказать, Решке не ответил.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio