fbpx
Америка Новости Происшествия

Женщина открыла огонь в евангелистской церкви в Техасе 

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В воскресенье женщина открыла огонь из длинноствольного оружия в мегацеркви знаменитого пастора Джоэла Остина в Техасе. Прихожане бросились в безопасное место, а двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, убили нападавшую. Два человека получили ранения, в том числе пятилетний мальчик, который находится в критическом состоянии.

Все произошло незадолго до того, как в хьюстонской церкви началась служба на испанском языке в 14:00, в то время как вся страна готовилась к Суперкубку. Женщина вошла в Lakewood Church – здание вместимостью 16 000 человек, которое ранее было ареной для клуба НБА Houston Rockets – с мальчиком, который позже был ранен в перестрелке с полицией. Мужчина в возрасте 50 лет также был ранен.

Полиция не раскрывает ни личности женщины, ни возможный мотив. Также неизвестно, какие отношения были у женщины с мальчиком, и кто на самом деле стрелял в него и мужчину.

«Я скажу следующее, – заявил журналистам начальник полиции Хьюстона Трой Финнер (Troy Finner) во время пресс-конференции у церкви. – Эта женщина, эта подозреваемая, подвергла ребенка опасности. Я собираюсь возложить вину на нее».

Мальчик находится в критическом состоянии в детской больнице, а мужчина – в стабильном состоянии в другой больнице с ранением бедра.

Стрельба произошла между службами в мегацеркви, которую еженедельно посещают 45 000 человек, что делает ее третьей по величине мегацерковью в США, по данным Хартфордского института религиозных исследований. Остин сказал, что последствия могли быть более серьезными, если бы инцидент произошел во время более ранней, более многочисленной службы в 11 утра. 

Свидетели рассказали журналистам, что слышали несколько выстрелов. Кристина Родригес (Christina Rodriguez), находившаяся в церкви, рассказала хьюстонскому телеканалу KTRK, что она «начала кричать: “Там стрелок, там стрелок”», после чего она и другие люди побежали в заднюю часть библиотеки внутри здания, а затем стояли на лестнице, пока им не сказали, что можно уходить.

Свидетели признают, что трагедия «могла бы быть более масштабной», если бы двое офицеров не «вступили в бой» с женщиной, когда она открыла огонь. 

После того как в нее выстрелили, женщина заявила полиции, что у нее есть бомба, но, по словам властей, при обыске ее автомобиля и рюкзака взрывчатых веществ обнаружено не было. Сотрудники службы быстрого реагирования продолжали обыскивать мегацерковь в течение нескольких часов после этого.

В воскресенье Остин сказал, что его прихожане «опустошены». Он добавил, что будет молиться за жертв, за женщину, устроившую стрельбу, и их семьи. Неизвестно, где он находился в момент стрельбы.

«Мы останемся сильными и будем продолжать двигаться вперед, – сказал он во время пресс-конференции с полицией. – Есть силы зла, но силы, которые за нас – силы Божьи – сильнее этого. Поэтому мы будем продолжать идти вперед и делать то, к чему нас призвал Бог: поднимать людей и давать надежду миру». 

Говард Техаса Грег Эбботт выступил с заявлением, в котором говорится: «Наши сердца с теми, кто пострадал от сегодняшней трагической стрельбы, и со всей общиной церкви Лейквуд в Хьюстоне. Места поклонения священны».

За последние 25 лет, с тех пор как Джоэл Остин возглавил церковь после смерти своего отца в 1999 году и представил бодрый стиль христианского телепроповедничества, завоевавший многомиллионную аудиторию, церковь сильно выросла. Его телевизионные проповеди транслируются примерно в 100 странах. Старший Остин основал церковь в переоборудованном магазине кормов в 1959 году.