fbpx
Здоровье

Детский мир в экране телефона

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

По статистике, уже в шесть лет ребенок в США вовсю пользуется гаджетом, да и в остальном возрасте дети не отрывают глаза от экранов. Вредно это или нет, разбирался kptv.com.

У Rachel Auer из Mesa двое детей. Одному три года, второму – четыре. Оба каждый день пользуются планшетами. Обычно они берут их в руки, когда она занята. Теперь женщина задается вопросом, а не вредно ли это?

«Впервые, когда мы начали пользоваться электроникой, я подумала, что это – чудесно, потому что я много успевала сделать. Но потом увидела, как мой сын начинал плакать, если у него забирали планшет», – поясняет Rachel.

Психолог и эксперт в области здорового использования технологий д-р Lisa Strohman говорит, что это уже своего рода предупреждение: «Если ребенок требует девайс, то это – серьезный знак развития зависимости у ребенка», – говорит она.

По мнению психологов, когда ребенок получает ачивки в игре, например, монетки и переходит на следующий уровень, он испытывает чувство, подобно наркоману после приема дозы: «Вы же не дадите своему ребенку кокаин или сигарету, так как вещества вызывают зависимость. Почему мы даем им электронные устройства, которые могут стать причиной зависимости?» – говорит Strohman.

Исследования показывают прямую связь между проведенным временем перед экранами электронных устройств и изменениями в их развивающемся мозге. И это не может не вызывать беспокойство, ведь наряду со структурными изменениями в мозге происходят и изменения в поведении: «Наши дети больше не учатся быть более социальными. Они больше не поддерживают зрительный контакт. Они не знают, как заводить беседу, и многие из этих проблем можно объяснить тревожностью, социальными фобиями», – добавила она

 

По словам психолога, дети видят реальность мрачной и угнетающей, поэтому множество детей жалуются на скуку и не видят какой-то цели. Strohman рекомендует установить здравые ограничения для детей. Лучше, чтобы дети до двух лет вообще не проводили время перед экранами электронных устройств. В возрасте от двух до десяти лет можно уделять для таких развлечений около часа в день. Подросткам можно позволить «посидеть» в интернете два часа с целью развлечения.