fbpx
Техника

Поездка из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес будет занимать 30 минут

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Готовы прокатиться с ветерком из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес всего за 30 минут со скоростью 700 миль в час? Дать людям такую возможность в будущем может hyperloop – проект, который инженеры называют революционным.

Самые выдающиеся умы всего мира, начиная с миллиардеров и заканчивая студентами колледжей, стараются придумать способ коммерческого использования технологии hyperloop (проект вакуумного поезда, предложенный в 2012—2013 годах Илоном Маском).

Под Фениксом, штат Аризона, группа молодых инженеров пытается воплотить поездку по технологии hyperloop в реальность. Команда усердно работает на складском помещении, находящемся на территории кампуса Университета штата Аризона. Ernest Poteat является вице-президентом AZ Loop – одной из нескольких десятков групп инженеров со всего мира, готовящихся к конкурсу, спонсором которого является миллиардер и технологический магнат Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla.

Команды студентов создают прототип капсул, предназначенных для транспортировки людей или грузов. Такие капсулы тестируют, запуская их со скоростью до 700 миль в час в трубе протяженностью в одну милю. Найденный специалистами способ может изменить ситуацию в сфере транспортировки. Однако самой большой проблемой на сегодняшний день является вопрос доступности и безопасности технологии.

«Научную часть уже разработали и сейчас ее нужно масштабировать и создать пригодный способ транспортировки. Я не удивился бы, если бы hyperloop появился в Европе, может, в течение следующих 20-30 лет», – говорит Terrence O’Brien, шеф-редактор сайта технологических новостей.

Группа Hyperloop One ближе всех подошла к коммерческому решению вопроса. Эта компания со штаб-квартирой в Калифорнии работает с полномасштабным испытательным треком к северу от Лас-Вегаса. В испытательном треке применяются мощные магниты для обеспечения левитации и перемещения капсулы в вакуумной трубе. Ввиду того, что в трубе виртуально отсутствует воздушное сопротивление, можно достигнуть рекордных скоростей. Это делает такой способ перемещения «самым высокоскоростным рельсовым транспортом в мире».

Эксперты заявляют, что полностью функциональная система Hyperloop появится спустя лишь многие годы. Любой пригодной системе транспортировки Hyperloop предстоит преодолеть множество проверок властей и соответствовать существующей инфраструктуре.

Источник: katu.com.

Популярные

Слушать радио