fbpx
Америка Новости

Трамп продлил пособие по безработице и отложил налог на заработную плату

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В субботу, 8 августа, в своем гольф-курорте в Бедминстере, штат Нью-Джерси, президент Трамп подписал четыре исполнительных акта, призванных облегчить экономическую ситуацию в условиях пандемии коронавируса. Действия представляют собой временную меру после того, как не удалось добиться соглашения с Конгрессом.

Президент подписал распоряжения, касающиеся, в том числе, отсрочки уплаты налогов на заработную плату для некоторых американцев и продления пособий по безработице. 

Законность действий исполнительной власти неясна, поскольку федеральные расходы контролирует Конгресс, а не президент. Однако Трамп сказал, что он «совсем не беспокоится» по этому поводу. Администрация Трампа попытается перенаправить до 140 миллиардов долларов, включая 80 миллиардов долларов из средств, которые не были потрачены по закону CARES, а также 44 миллиарда долларов из Фонда помощи при стихийных бедствиях. Об этом пишет forbes.

Продление расширенного пособия по безработице

Трамп объявил, что его распоряжение продлит срок выплаты пособия по безработице из расчета 400 долларов в неделю. Однако, по словам Трампа, штатам будет предложено покрыть 25 % суммы, а оставшиеся 75 % возьмет на себя федеральное правительство. Это означает, что федеральный взнос составит 300 долларов, в то время как от штатов ожидается 100 долларов.

Срок действия федерального пособия по безработице в размере 600 долларов в неделю истек в конце июля. Миллионы американцев не получали выплаты в течение более двух недель, так как последние платежи были произведены 25 или 26 июля. Продление выплат по безработице стало горячей точкой в ​​переговорах между республиканцами и демократами. Когда в мае Демократическая палата приняла HEROES Act, он включал положение о продлении льгот по той же ставке в 600 долларов в неделю.

Приостановление налога на заработную плату

Распоряжение Трампа вводит каникулы на уплату подоходного налога до конца года с 1 сентября 2020 года (во время своей пресс-конференции Трамп сказал, что он может попытаться сделать отсрочку задним числом с 1 августа 2020 года, но в указе стоит дата 1 сентября). Это применимо для всех американцев, зарабатывающих менее 100 тыс. долларов в год.  

«Это будет означать увеличение зарплаты для работающих семей», – сказал Трамп на пресс-конференции. 

Действующий глава государства заявил, что в случае переизбрания сделает налоговые каникулы постоянными. 

Защита от выселения

Трамп издал указ о защите от выселений. Президент сказал во время своей пресс-конференции, что его распоряжение «гарантирует, что арендаторы и домовладельцы смогут оставаться в своих домах». 

Трамп поручил различным федеральным агентствам выделить средства для временной финансовой помощи арендаторам и домовладельцам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, вызванными COVID-19.

«Это не их вина, что этот вирус попал в нашу страну, – сказал он об арендаторах и домовладельцах. – Это вина Китая».

Федеральный мораторий на выселение истек 24 июля, что позволило домовладельцам начать выпуск 30-дневных уведомлений о выселении из своей собственности. Подсчитано, что временный запрет на выселение охватил более 12 миллионов съемщиков, что не позволило им покинуть свои дома, даже если они не могли платить за аренду.

Отсрочка выплат по студенческой ссуде

Трамп также издал указ, касающийся студенческих ссуд. Он сказал, что «отложит выплаты по студенческим займам и простит проценты до дальнейшего уведомления». 

В соответствии с законом CARES, заемщикам с федеральными студенческими ссудами предоставляется шестимесячная отсрочка по платежам, срок действия которой истекает в сентябре. Закон предоставил помощь почти 35 миллионам заемщиков, но исключил 8 миллионов заемщиков, которые имели частные студенческие ссуды. Приказ Трампа, подписанный в субботу, «облегчит жизнь» заемщикам до декабря и, возможно, дольше. Он также дал понять, что может продлить льготу по процентам.

Подписание президентом этих указов произошло после того, как переговоры между Белым домом и демократами в Конгрессе, продолжавшиеся почти две недели, завершились безрезультатно. Стороны так и не смогли договориться о судьбе 2-х триллионов долларов, которые были дополнительно запрошены демократами.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!