fbpx
Новости

Внесен законопроект об отделении Калифорнии от США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В четверг в офис секретаря штата было подано предложение об отделении штата Калифорния от Соединенных Штатов.

Предложенная инициатива #Calexit, название которой было заимствовано у отделения Британии от Европейского Союза, призывает избирателей проголосовать против части конституции штата, провозглашающей штат Калифорния неотделимой частью Соединенных Штатов Америки.

В недавнем опросе выяснилось, что каждый третий житель Калифорнии поддержал бы возможное отделение от США из-за их оппозиции к президенту Трампу. В законопроекте президент не упоминается.

Если предложения будет одобрено и будет запланировано голосование, то это будет шаг к будущему референдуму об отделении штата от страны.

Секретарь штата Alex Padilla сообщил, что группа, подавшая предложение, Yes California Independence Campaign, получила разрешение на сбор около 600 тысяч подписей избирателей, необходимых для планирования референдума.

“В наших глазах Соединенные Штаты Америки представляет множество вещей, противоречащих ценностям штата Калифорния, и наше дальнейшее пребывание в составе Соединенных Штатов означает дальнейшее субсидирование Калифорнией других штатов в ущерб нам самим и в ущерб нашим детям”, – говорится на сайте кампании.

Ранее подобные попытки отделения Калифорнии или разделения ее на несколько штатов провалились.

Предложенная поправка к конституции, имеющая названия California Nationhood, также призывает избирателей проголосовать против положения, в котором говорится о том, что конституция США является верховным законом. В случае утверждения в поправке имеется положение о планировании голосования в 2019 году по такому вопросу: “Должен ли штат Калифорния стать свободным, суверенным и независимым государством?”

“Америка уже ненавидит Калифорнию и голосует на эмоциях. Я думаю, что если бы референдум проводился сегодня, мы получили бы утвердительный результат”, – заявил вице-президент Yes California Marcus Evans изданию Los Angeles Times.

Чтобы референдум мог быть проведен, 600 тысяч подписей избирателей, которые кампания планирует собрать, должны быть предоставлены до 25 июля.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”

Популярные

Слушать радио