Вилли Майрик после инцидента рассказал, что когда он нагнулся, чтобы у края дороги поднять деньги, его кто-то схватил и затолкал в автомобиль.

 “Он говорил мне, что не желает слышать ни звука от меня”, — сообщил Майрик. И тогда темнокожий мальчик запел госпел под названием “Every Praise”. Похититель выругался и повторно приказал Майрику заткнуться. Однако мальчик вновь не послушался. Он пел церковную песню на протяжении почти трех часов, все время, пока находился в автомобиле похитителя.

В конце концов, похититель не выдержал и отпустил маленького заложника. Майрик побежал к ближайшему дому и попросил хозяев позволить ему вызвать полицию. Полиции пока не удалось задержать преступника. Полицейские надеются, что по фотороботу киднеппер будет пойман.

Госпел (Gospel music — евангельская музыка) — жанр духовной христианской музыки, появившийся в конце XIX века и развившийся в первой трети XX века в США. Различают негритянский госпел и белый госпел. Тот и другой родились в среде методистских церквей американского Юга.

Жанр негритянского госпел развился в 1930-е гг. в афроамериканской церковной среде и продолжал традицию спиричуэлс. Основоположником жанра считается Чарльз Тиндли (ок. 1859–1933), методистский священник, писавший тексты и мелодии к ним.

Негритянский госпел отличается живостью, иногда используются танцевальные ритмы. Королевой жанра считается Махалия Джексон, которая перенесла негритянский госпел из церквей Чикаго на всемирное обозрение.