fbpx
Америка

Законодатели хотят сделать Восточный Вашингтон отдельным штатом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Готовы к 51-му штату? Именно это и произойдет, если представителям Matt Shea и Bob McCaslin удастся воплотить свою идею.

Об этом говорится в предварительном законопроекте, поданном на рассмотрение в течение следующей законодательной сессии штата Вашингтон.

В законопроекте House Joint Memorial 4000 содержится прямое обращение к Белому дому, Конгрессу и Сенату Соединенных Штатов для создания нового штата на территории восточных регионов штата Вашингтон.

Предлагаемое имя для штата: Liberty.

“С момента образования штата стиль жизни, культура и экономика Восточного и Западного Вашингтона сильно различались, – говорится в законопроекте. – Урбанизация и быстрый рост Западных регионов штата значительно усилил эти различия в культурных и экономических ценностях между Западной и Восточной частями штата”.

В законопроекте предлагает, чтобы западная граница штата Liberty проходила по гребню каскадных гор и западным границам округов Okanogan, Chelan, Kittitas, Yakima и Klickitat. Восточная, северная и южная границы останутся без изменений.

Это уже не первый раз, когда кто-то пытается разделить штат Вашингтон по Каскадным горам. Фактически Shea и McCaslin выступали в прошлом году совместными спонсорами законопроекта, призывающего создать проектную группу для исследования процесса разделения штата.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”

Популярные

Слушать радио