fbpx
Америка

Сурок Фил увидел свою тень, а вот ежик Фуфу нет. Так скоро ли весна?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Знаменитый американский сурок Фил из городка Панксутони (Punxsutawney), штат Пенсильвания, предсказал жителям США долгую зиму.

Во время традиционной церемонии по пробуждению животного, состоявшейся сегодня, 2 февраля, участники “Клуба Сурка” объявили, что “Фил ясно увидел свою тень”, что говорит о том, что холодная погода затянется, передает ABC News.

Каждый год 2 февраля Фила извлекают из норки на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Народная примета гласит, что если зверек увидит собственную тень и вернется в “домик”, то тепла ждать еще шесть недель. Если же будет пасмурная погода и Фил своей тени не увидит, то весна уже не за горами. В этот раз он тень увидел.

Прогнозы сурка Фила сбываются менее чем в половине случаев, но тем не менее в США этот праздник – отличный повод развеяться.

“День Сурка” (англ. “Groundhog Day”) — традиционный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

В Древнем Риме 2 февраля отмечался “День ежа”. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии в это время пробуждался барсук (в некоторых местах — медведь). Там он служил как бы весенне-зимним барометром. Ранние американские упоминания о “Дне Сурка” берут истоки у традиций переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы, которые привезли свои обычаи в Америку в XVIII веке. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. Так, на основе поверья, связанного с сурком, зародилась традиция, которую развили члены Клуба Сурка из Панксатони. Официальным праздником День сурка стал в 1886 года.

Среди немецких поселенцев в Пенсильвании бытует поговорка: Wann die Grundsau ihre Schatte seht, noch sechs Wochen Winter ist was es meent (Если сурок видит свою тень, значит, что будет ещё шесть недель зимы).

Но если вы не хотите обращать внимания на грызуна из Восточного Побережья, у которого только 38 % сбывшихся предсказаний,  у нас есть свой метеоролог – Орегоновский ежик по имени Фуфу. Сегодня он не смог увидеть свою тень, а это значит в точности наоборот, что на Северо-Западе будет ранняя весна. А ведь у ежика гораздо больший процент сбывшихся надежд.

 

С Днём Сурка и Eжика!

 

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”