fbpx
Америка

Памятнику 10 заповедям не место рядом с муниципалитетом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Высший суд поддержал инициативу убрать памятник 10-ти заповедям в городе Bloomfield, штат Нью-Мексико. Монумент расположен на лужайке, рядом с муниципалитетом. Защитники гражданских свобод, являющиеся инициаторами судебного иска к администрации города Bloomfield, назвали это решение победой в сфере разделения церкви и государства.

Высший суд США поддержал суд низшей инстанции, в том, что администрации Bloomfield стоит убрать памятник 10-ти заповедям с лужайки рядом со зданием муниципалитета.

Исполнительный директор ACLU штата Нью-Мексико Peter Simonson уверен, что это является «сильным посланием, что правительство не должно каким-либо образом избирательно подходить к различным религиозным верованиям и предоставлять им особые преференции в обществе».

Однако David Cortman, старший советник в тяжбе госдепа с Alliance Defending Freedom, заявил, что результат этого иска никоим образом не повлиял на разрешение спорной ситуации в судах низшей инстанции в отношении таких памятников.

Ранее 10 заповедей уже не раз становились «объектом» судебных исков. Так постер с заповедями в зале суда штата Кентукки был объявлен конституционным, а
памятник на территории общественного здания в штате Арканзас был признан неконституционным.

В Bloomfield бетонный памятник 10 заповедям появился возле муниципалитета в 2011 году, он располагается рядом с другими памятниками, связанными с Декларацией независимости, Геттисбергской речью и Биллем о правах. Установка такого монумента была опротестована ACLU годом позже. Суды низшей инстанции пришли к заключению, что памятник нарушает конституционный запрет на продвижение правительством какой-либо религии.

Источник: kptv.com

Популярные

Слушать радио