fbpx
Америка

В пяти штатах потенциальных преступников смогут лишить оружия

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В пяти штатах принят закон по контролю за огнестрельным оружием, обычно называемый «red flag law». Считается, что с его помощью можно было предотвратить стрельбу в школе в Паркленде, штат Флорида.

Закон, известный как Extreme Risk Protection Order (Постановление о защите от чрезвычайной опасности), позволяет членам семьи и полиции обращаться в суды и требовать лишить права владения огнестрельным оружием определенных лиц, если лицо не считается безопасным.

Закон принят в штатах: Калифорния, Вашингтон, Орегон, Индиана и Коннектикут. В штате Техас рассматривается подобная мера.

В штате Техас лицу не разрешается иметь огнестрельное оружие, если поставлен диагноз «психическое расстройство», если человек требует постоянного медицинского лечения или в течение последних пяти лет ему был поставлен диагноз о зависимости от алкоголя или других веществ.

В новых отчетах говорится, что подозреваемый стрелок, Nikolas Cruz, убивал белок из пневматического пистолета, публиковал в Instagram снимки огнестрельного оружия и убитых животных, а также проходил лечение в клинике для душевнобольных.

В Национальной стрелковой ассоциации (NRA) заявили, что этот закон «лишает обвиняемых прав, согласно второй поправки». Сенатор-республиканец от Флориды Марк Рубио столкнулся с критикой от своих сторонников из NRA, однако в воскресенье утром заявил, что законодатели непременно должны рассмотреть проект. Он заявил СМИ, что это пример того случая, когда закон мог бы предотвратить трагедию. Законодатели 18 других штатов, включая Флориду, предложили подобные меры.

Источник: katu.com.

Популярные

Слушать радио