fbpx
Америка

Место женщины – на деньгах! Неужели мы скоро увидим кого-то из наших выдающихся женщин на двадцатидолларовой купюре?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Активист организации “Женщина на двадцатках”  (Women on 20s) начал движение, чтобы убрать портрет Эндрю Джексона (Andrew Jackson) с двадцатидолларовых купюр и заменить его портретом одной из выдающихся женщин самой эмансипированной в мире страны.

“Место женщины- на деньгах”- таков дух и слоган компании, которая началась, чтобы заменить бюст Джексона портретом одной из самых выдающихся женщин в истории США.

Безусловно, данная инициатива сторонников движения, включающего например, учеников 5-х классов школ города Сиэтла в штате Вашингтон, и возможно, самого президента страны, Барака Обамы, который уже говорил об этом в своём публичном выступлении, назрела уже давно. Дело в том, что очень редко можно увидеть наших выдающихся женщин на редких долларовых монетах, которые были выпущены для общей циркуляции в разные годы. На них фигурируют  Сьюзен Б. Энтони (Susan B. Anthony) и Сакагавея (Sacagawea).

Сьюзен Б. Энтони отличилась тем, что боролась за гражданские права женщин, социальное равенство и против рабства, а Сакагавея была индейским проводником и переводчицей между разными племенами коренных жителей Северной Америки.

К сожалению, долларовые монеты очень редко кто видит, разве что в виде сдачи в кассах Нью-Йоркского сабвэя, но совсем другое дело, если кто-то из женщин появится на бумажных купюрах!

Издание “USA Today” открыло страничку для голосования за наилучшую женскую кандидатуру в социальной сети Facebook, вот несколько наиболее серьёзных из претенденток, которые набрали наибольшее количество голосов:

Элеонора Рузвельт (Eleanor Roosevelt) –  американский общественный деятель, супруга президента США (своего дальнего родственника) Франклина Делано Рузвельта. Другому президенту, Теодору Рузвельту, Элеонора приходилась племянницей. Выступала как публицист, писательница, политик и правозащитник. Играла значительную роль в политической карьере мужа, особенно после 1921 года, когда он заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом. Использовала положение первой леди для активной пропаганды Нового курса и других реформ Рузвельта, а впоследствии — идей Движения за гражданские права. Принадлежала к феминисткам первой волны.

Роза Паркс (Rosa Parks) –  американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США. Конгресс США удостоил Розу эпитетом «Мать современного движения за гражданские права». Во время автобусной поездки 1 декабря 1955 года в городе Монтгомери, штат Алабама, Роза отказалась по требованию водителя Джеймса Блейка уступить свое место белому пассажиру в секции автобуса для цветных после того, как все места в секции для белых были заняты.

Амелия Эрхарт (Amelia Earhart) – известная американская писательница и пионер авиации. Она была первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан, за что была награждена “Крестом Лётных Заслуг” (Distinguished Flying Cross)]. Она написала несколько книг-бестселлеров о своих полётах и сыграла важную роль в формировании «Девяносто девять» — организации женщин-пилотов, была избрана её первым Президентом. Увы, пропала без вести 2 июля 1937 года  в центральной части Тихого океана в районе острова Хауленд,  при попытке совершить кругосветный полёт на двухмоторном легком транспортном и пассажирском самолёте. Одним словом, “погибла, как жила”.

Некоторые предложили кандидатуры, которые серьёзными назвать нельзя, но всё же, они имеют некоторые шансы на успех, среди них:

Известная телеведущая, актриса и общественный деятель современности, Опра Уинфри (Oprah Winfrey) и американская актриса и комедиантка Бетти Уайт (Betty White). Кстати, удивительно, но последняя набрала гораздо больше голосов, чем все предыдущие вместе взятые.

Так это или иначе, но вскоре мы можем увидеть на привычных новеньких хрустящих зелёных банкнотах, совсем, пока ещё, непривычное изображение.


Андрей Некрасов

Служба Информации

Slavic Family

 

Популярные

Слушать радио