fbpx
Америка Новости Техника

Полет на самолете с нулевым уровнем выбросов может стать реальностью

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение калифорнийской компании Universal Hydrogen на первый полет ее испытательного самолета Dash 8-300 с водородным двигателем в международном аэропорту округа Грант в Мозес-Лейк.

FAA дало добро на выдачу специального сертификата летной годности в категории экспериментальных после успешных первых рулежных испытаний самолета. Эти испытания предназначены для оценки качества наземного обслуживания и работы силовой установки на топливных элементах при низких значениях мощности и скорости полета, говорится в пресс-релизе компании.

По данным Universal Hydrogen, самолет станет самым большим летательным аппаратом, работающим на водородных топливных элементах, и уступит в качестве самолета, работающего на водороде, только советским летным испытаниям в 1988 году авиалайнера Ту-155, один из реактивных двигателей которого был переоборудован для сжигания водорода.

«Мы одновременно предлагаем прагматичное, оптимальное решение для водородной инфраструктуры и доставки, а также для переоборудования существующих пассажирских самолетов для использования этого легкого, безопасного и действительно нулевого по выбросам топлива, –
сказал Пол Еременко (Paul Eremenko), соучредитель и генеральный директор Universal Hydrogen.
– Сегодняшние вехи – это существенные, важные шаги для вывода отрасли на траекторию выполнения обязательств Парижского соглашения. Единственная альтернатива – сокращение роста авиаперевозок для снижения выбросов». 

Пока неизвестно, когда именно состоится испытательный полет.

Universal Hydrogen также работает над сертификацией комплекта для переоборудования трансмиссии, чтобы переоборудовать существующие региональные самолеты для полетов на водороде.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio