fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Автотранспортные компании Орегона подали в суд на штат из-за «астрономических» налогов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ассоциация грузоперевозок Орегона и три компании подали иск против штата Орегон, утверждая, что переплачивали налоги на шоссе в течение нескольких лет.

OTA и орегонские автотранспортные компании Combined Transport, A&M Transport и Sherman Bros. Trucking подали иск в округе Дуглас против штата Орегон, губернатора Тины Котек, департамента транспорта Орегона, председателя сената Роба Вагнера и спикера палаты представителей Дэна Рейфилда.

Автоперевозчики требуют от законодательного собрания штата немедленного пересмотра налога на весовую милю и требуют возмещения ущерба на сумму около 925 000 долларов.

OTA – некоммерческая организация, представляющая более 25 000 автотранспортных компаний штата – утверждает, что конституция Орегона требует, чтобы налоговая ставка, выплачиваемая грузоперевозчиками, «была справедливой и пропорциональной затратам, понесенным системой автодорог из-за каждого класса транспортных средств», но утверждает, что автотранспортные компании выплачивают более трети всех налогов, причитающихся орегонским автомобилистам, хотя грузовики составляют 15% от пройденных автомиль в штате. 

В иске утверждается, что за последние шесть лет грузовые автомобили платили «”все большую и непропорциональную” долю дорожных доходов штата Орегон». 

Организация также утверждает, что, когда налоги на грузоперевозки продолжают расти, мелкие автотранспортные предприятия вынуждены повышать цены на свои услуги, что приводит к росту цен в магазинах.

Ссылаясь на закон штата Орегон, в жалобе говорится, что каждые два года Департамент административных услуг штата Орегон должен проводить исследование по распределению расходов на автомагистрали, чтобы определить пропорциональную долю, которую должны платить пользователи тяжелых и легких автомобилей. Затем это исследование направляется в законодательное собрание штата для определения необходимости внесения корректировок.

Истцы утверждают, что при справедливом распределении между тяжелыми и легкими автомобилями коэффициент справедливости между двумя классами транспортных средств приближается к 1,0. Однако организации грузоперевозчиков утверждают, что в течение последних трех периодов исследования доля тяжелых грузовиков в налогах увеличивалась.

В жалобе истцы приводят три последних исследования, которые показывают, что грузовые компании переплачивали налоги на 3% в 2019-2021 годах и примерно на 16% в 2021-2023 годах.

По оценкам ODOT, согласно судебным документам, в исследовании 2023-2025 годов тяжелые автомобили будут переплачивать примерно по 193 миллиона долларов в год.

Истцы утверждают, что 32-процентная переплата является неправомочной на основании Конституции штата Орегон, требующей справедливого и пропорционального отношения к тяжелым и легким автомобилям.

«Орегонцы заслуживают безопасных дорог, и наши члены более чем готовы платить свою справедливую долю – как того требует конституция Орегона – до тех пор, пока ODOT будет выполнять свою часть соглашения. Но на сегодняшний день основные работы по улучшению дорог не завершены, обслуживание дорог отложено, и наши дороги стали менее безопасными для пассажирских и грузовых автомобилей. Тем временем компании, занимающиеся грузоперевозками, – большинство из которых владеют менее чем 5 грузовиками – вынуждены перекладывать астрономические налоговые ставки на плечи потребителей, которые в итоге платят больше за бытовые товары, – сказала своем заявлении президент и генеральный директор OTA Яна Джарвис (Jana Jarvis). – Грузовики играют важнейшую роль в доставке товаров в населенные пункты и семьи в Орегоне, и давно пора убедиться, что они платят свою справедливую долю налогов». 

Офис генерального прокурора Орегона и ODOT отказались комментировать жалобу.

Представитель штата Орегон Шелли Бошарт Дэвис (Shelly Boshart Davis, R-Albany) выпустила пресс-релиз в поддержку иска: 

«Как владелец семейного автотранспортного предприятия, я полностью поддерживаю иск Орегонской ассоциации грузоперевозок против штата Орегон за переплату налогов на весовые мили. К 2025 году эта цифра составит полмиллиарда долларов переплаты. Я призываю своих коллег в законодательном органе рассмотреть будущие возможности для устранения этой несправедливости». 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio