fbpx
Америка Новости Портленд

В самолете Alaska Airlines не хватало болтов, когда он покидал завод, говорится в отчете

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Самолет авиакомпании Alaska Airlines, у которого на высоте 16 000 футов пропала дверь, возможно, покинул завод без необходимых болтов фюзеляжа, сообщила во вторник газета Wall Street Journal.

Рейс 1282, направлявшийся в международный аэропорт Онтарио в Калифорнии из международного аэропорта Портленда в Орегоне, вернулся на землю в январе без дверной заглушки – компонента, который позволяет пассажирам покинуть самолет в чрезвычайной ситуации.

Этот инцидент заставил Федеральное управление гражданской авиации потребовать обязательной посадки и проверки всех самолетов Boeing 737 MAX 9. Позднее United Airlines сообщила об обнаружении ослабленных болтов на своих самолетах.

Теперь Boeing считает, что дефекты могут быть результатом того, что болты не были заменены после снятия дверей во время производства. Заглушки дверей были установлены в Малайзии производителем Spirit AeroSystems и доставлены на завод Boeing, где они были либо открыты, либо удалены перед окончательной сборкой.

Следователи указывают на отсутствие маркировки на заглушке двери самолета Alaskan Airlines, что свидетельствует о том, что болты были на месте до того, как их сорвало. Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) продолжает изучать дверную заглушку, но пока не обнародовал никакой информации о своих выводах.

Председатель авиационного подкомитета сенатор Тэмми Дакворт (Tammy Duckworth, D-Ill.) сказала, что она встречалась с генеральным директором Boeing Дэйвом Калхуном (Dave Calhoun) по этому вопросу и ушла без особых гарантий.

«Если компания Boeing действительно хочет продемонстрировать, что безопасность является приоритетом, она должна это доказать, – сказала сенатор Дакворт. – К сожалению, г-н Калхун не предоставил никаких гарантий того, что Boeing сделает это в ходе сегодняшней встречи, поэтому я по-прежнему скептически отношусь к тому, где лежат истинные интересы Boeing».

На этой неделе производитель самолетов отозвал запрос на исключение из правил безопасности в связи с известной проблемой с системой антиобледенения на своих самолетах 737 MAX 7 после давления со стороны сенатора Дакворт, которая поддержала это решение в социальных сетях.

«Хотя Boeing не следовало просить об этом исключении, чтобы ввести в эксплуатацию еще один новый самолет с известным дефектом безопасности, я испытываю облегчение и благодарность за то, что они ставят безопасность летной публики на первое место, отзывая это прошение после того, как я настаивала на этом», – заявила сенатор Дакворт.

И Boeing, и Alaskan Airlines отказались от комментариев, когда с ними связался The National Desk во вторник, сославшись на продолжающееся расследование NTSB.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio