fbpx
Америка Новости

Больше никаких наггетсов? Некоторые школьники переходят на фермерские продукты

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Еда в школьной системе Mount Diablo Unified за пределами Сан-Франциско, отражает тенденцию отказа от массового производства разогретых блюд. В меню школьных обедов присутствуют фрукты и овощи, выращенные в Калифорнии, мясо животных, откормленное на свободном выпасе, и рецепты, которые опровергают стереотип о несъедобности школьной еды.

Среди американских школьников эти ученики находятся в счастливом меньшинстве. Приготовление свежих блюд требует значительных инвестиций. Инфляция и перебои в цепочке поставок только усложнили работу системы школьного питания, увеличив разрыв в доступе к недорогой и качественной пище.

Более того, федеральные деньги на увеличение бюджетов на обеды сократились. В прошлом году правительство прекратило программу времен пандемии, предлагавшую бесплатное школьное питание для всех. Несколько штатов, таких как Калифорния, платят за бесплатное питание для всех учащихся, но большинство вернулись к взиманию платы за питание со всех детей, кроме самых нуждающихся.

Увеличение денег от правительства штата Калифорния позволило Mount Diablo покупать более свежие местные ингредиенты и нанять шеф-повара Джоша Гьерсанда, ветерана ресторанов, отмеченных звездами Мишлен. Местные фермы, пекарни, маслобойни и рыбаки в настоящее время поставляют большую часть ингредиентов в район, который обслуживает 30 000 студентов из богатых и малообеспеченных общин к востоку от Сан-Франциско.

«Мне нравится идея предлагать студентам более качественную еду, – сказал Гьерсанд, который ушел из ресторанов во время пандемии. – Школьные столовые должны напоминать рестораны, а не сети быстрого питания».

Школьные системы в других странах могут только мечтать о таких предложениях.

«С финансовой точки зрения мы сейчас умираем», – говорит Патти Билбри (Patti Bilbrey), директор по питанию объединенного школьного округа Скоттсдейл в Аризоне. Он взимает с учеников 2,85 доллара за обед, но это уже не покрывает расходы округа.

По словам Билбри, из-за нехватки персонала невозможно готовить больше еды с нуля. Школа полагается на продукты массового производства, которые доставляются, а затем разогреваются. Пицца: «Она уже готова; вы просто запекаете ее». Сэндвич с острой курицей: «Вы разогреваете его и кладете на булочку». Корн-доги: «Их нужно просто завернуть», – говорит она. 

Немногие школы могут позволить себе такие изысканные блюда, как в школе Mount Diablo, которая также выигрывает от круглогодичного сезона выращивания овощей в Калифорнии. Но за последнее десятилетие школьное меню в некоторых местах улучшилось, в нем появились более свежие ингредиенты и больше этнических блюд, говорит представитель Ассоциации школьного питания Дайана Пратт-Хивнер (Diane Pratt-Heavner).

Однако пандемия создала новые препятствия.

В общенациональном опросе 1230 директоров школ по питанию почти все заявили, что рост цен на продукты и расходные материалы был их главной проблемой в этом году. Более 90% заявили, что они сталкиваются с проблемой нехватки кадров и нарушением цепочек поставок.

Опрос, проведенный Ассоциацией питания, также выявил стремительный рост задолженности за обеды в школах, которые вернулись к взиманию платы за питание. Ассоциация призывает Конгресс возобновить бесплатные завтраки и обеды по всей стране.

«Это самое худшее и быстрое накопление долгов, которое я видела за 12 лет работы в сфере школьного питания», – говорит Анжела Ричи, директор по питанию школьных округов Роузвилл и Сент-Энтони-Нью-Брайтон в Миннесоте, в которых обучается около 9400 учеников. Они не отказывают голодным детям, но в этом году долг за школьное питание превысил 90 000 долларов США и растет со скоростью более 1000 долларов в день.

Приготовление еды с нуля не только полезнее, но и дешевле, говорят многие директора школьного питания. Но это возможно только тогда, когда в школах есть кухни. Отказ от школьных кухонь начался в 1980-х годах, когда наступила эра массового производства и переработки школьной пищи. Готовые блюда, поставляемые компаниями общественного питания, означали, что школы могли отказаться от штатных работников столовой и кухонь.

В 2021 году Калифорния обязалась ежегодно расходовать 650 миллионов долларов в дополнение к федеральным компенсациям за питание – деньги на питание, персонал, новое оборудование и другие улучшения. Кроме того, сотни миллионов долларов выделяются на кухонную инфраструктуру и на школы, которые готовят пищу с нуля и закупают продукты у калифорнийских фермеров.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио