fbpx
Америка Новости

Costco повышает минимальную заработную плату

Costco

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Costco повысит стартовую ставку для почасовых работников магазинов в Соединенных Штатах до 16 долларов в час. Таким образом начальная заработная плата здесь будет выше чем в Amazon, Target и Best Buy.

В США в Costco работает около 180 тыс. сотрудников, 90% из них – почасово. Сеть повысит минимальную заработную плату до 16 долларов, начиная со следующей недели. Об этом в четверг на слушаниях бюджетного комитета Сената США заявил  исполнительный директор Крейг Елинек (Craig Jelinek). Слушания по вопросу оплаты труда рабочих в крупных компаниях проходили под председательством сенатора Берни Сандерса.

Сандерс продвигает идею о повышении федеральной минимальной заработной платы, в прошлом месяце он представил законопроект об увеличении ее до 15 долларов к 2025 году. Президент Джо Байден поддержал эту идею. С 2009 года минимальная федеральная заработная плата составляет 7,25 доллара в час, но все больше городов и штатов повышают минимальную заработную плату. Об этом пишет CNN BUSINESS.

Сеть Costco (COST), базирующаяся в Иссакуа, штат Вашингтон, повысила минимальную заработную плату до 14 долларов в 2018 году и до 15 долларов в 2019 году. Компания заявляет, что 20% ее почасовых сотрудников получают этот минимум.

Многие розничные продавцы и сети ресторанов также перешли на минимальную ставку в 15 долларов в час. Amazon (AMZN) повысил стартовую заработную плату до 15 долларов в 2018 году, а Target (TGT) и Best Buy (BBY) последовали такому примеру в прошлом году. В Walmart (WMT) минимальная заработная плата составляет 11 долларов. На прошлой неделе Walmart заявил, что планирует поднять зарплату минимум до 13 долларов в час примерно для 425 тыс. сотрудников, а это четверть всех его работников.  

Средняя заработная плата Costco для почасовых сотрудников составляет около 24 долларов в час. С марта работники Costco стали получать дополнительно 2 доллара в час за работу в опасных условиях во время пандемии. Елинек сказал, что теперь компания прекратит выплачивать эту надбавку, но часть ее конвертируют в постоянное повышение заработной платы для сотрудников. 

Ариндраджит Дьюб (Arindrajit Dube), профессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте, изучающий минимальную заработную плату, сказал, что этот шаг Costco окажет давление на конкурирующих работодателей, таких как Amazon, чтобы они соответствовали минимальному уровню в 16 долларов.

Хотя некоторые компании перешли на оплату в 15 долларов в час или выше, многие бизнесмены выступают против повышения федерального минимума. Некоторые работодатели, особенно малые предприятия, заявляют, что это может привести к увольнениям и даже закрытию бизнеса. 

Мэтью Шей, президент Национальной федерации розничной торговли, лоббирующей группы предприятий розничной торговли, сказал во время телефонного разговора с журналистами, что «…лучше позволить рыночным условиям диктовать “заработную плату”».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!

Популярные

Слушать радио