fbpx
Америка Новости

Факты, которые вы, возможно, не знали о переходе на летнее время

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В воскресенье, 10 марта, начинается переход на летнее время, и мы переводим часы на один час вперед. Это ежегодное изменение времени происходит несмотря на то, что законодатели некоторых штатов настаивают на постоянном переходе на летнее время.

Так почему же мы вообще перешли на летнее время? Вот несколько фактов о переводе времени.

Кому пришла в голову идея перевести часы? Это зависит от того, кого вы спросите.

Создание перехода на летнее время часто приписывают Бенджамину Франклину, который впервые написал об этой идее в письме редактору парижской газеты Journal de Paris в 1784 году. Франклин просто предложил парижанам просыпаться раньше, чтобы сэкономить деньги на ламповом масле и свечах, и, что более важно, он написал это как сатиру. 

Если вы наслаждаетесь ЗОЖ в том виде, в котором мы знаем его сегодня, вы можете поблагодарить новозеландского ученого Джорджа Вернона Хадсона, который в 1895 году представил в Веллингтонском философском обществе доклад, где предлагал сдвигать время на два часа вперед в октябре и на два часа назад в марте. Хотя предложение Хадсона вызвало интерес, и в 1898 году он опубликовал еще одну статью, идея так и не была реализована.

В 1905 году человек по имени Уильям Уиллетт (William Willett) выдвинул идею перевести часы на лето вперед, чтобы воспользоваться преимуществами дневного света по утрам и более светлых вечеров. Идея Уиллетта была подхвачена некоторыми законодателями, которые представили соответствующий законопроект, но он вызвал серьезные возражения, и Уиллетт умер в 1915 году, так и не дождавшись воплощения своей идеи в жизнь.

Германия стала первой страной, которая ввела в действие DST

Впервые DST было введено в Германии во время Первой мировой войны в 1916 году, чтобы заменить искусственное освещение и сэкономить на топливе для военных нужд. За ней быстро последовала Великобритания и многие страны обеих сторон, включая США.

После Первой мировой войны многие страны вернулись к стандартному времени, и только во время Второй мировой войны DST вернулась и сохранилась для многих стран.

Закон о едином времени

Переход на зимнее время не был стандартизирован на всей территории США до принятия в 1966 году Закона о едином времени, который предоставил федеральному правительству контроль над изменением времени.

В настоящее время это изменение осуществляется более чем в 70 странах мира. На большей части территории США есть летнее время, за исключением Гавайских островов и большей части штата Аризона, а также островных территорий США – Пуэрто-Рико, Виргинских островов, Американского Самоа и Гуама.

Раньше временные рамки были другими

В США DST начинается во второе воскресенье марта и заканчивается в первое воскресенье ноября. Но так было не всегда.

По данным AARP, до принятия Закона об энергетической политике 2005 года, который вступил в силу в 2007 году, переход на летнее время осуществлялся с начала апреля до конца октября.

Это негативно сказывается на вашем здоровье

Потеря часа сна в марте может негативно сказаться на вашем самочувствии, утверждают эксперты по сну.

«Переход на летнее время связан с увеличением числа инфарктов, инсультов, смертельных случаев на дорогах и травм на производстве, а некоторые эксперты по сну призывают вообще отказаться от перехода на летнее время», – сообщает AARP.

Штаты хотят отказаться от перевода часов

За последние несколько лет 19 штатов приняли закон или резолюцию о переходе на летнее время круглый год, но для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство, которое восходит к Закону о едином времени.

Согласно этому закону, штаты могут либо переходить на летнее время, как это принято в настоящее время, либо оставаться на стандартном времени круглый год – это означает, что для тех, кто надеется на постоянный переход вперед, нет простого пути.

Так что, нравится вам это или нет, но 10 марта в 2 часа ночи вам нужно будет не забыть перевести часы на час вперед.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio