fbpx
Здоровье

Длительный COVID: профилактика и лечение

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Доктора и исследователи узнают всё больше о «длительном COVID», симптомах COVID-19, длящихся месяцами после заражения. Острая фаза заболевания приводит к длительному COVID-19, также известному как постковидный синдром, примерно в 10–30% случаев. 

В США есть примерно 65 больниц, специализирующихся на COVID-19, которые занимаются в основном лечением и поддержкой людей с длительным COVID. На Тихоокеанском северо-западе такие больницы есть у университета Вашингтона и Орегонского университета здоровья и науки.

У постковидного синдрома нет единого курса лечения, так как у каждого человека он проявляется по-разному. Распространённые симптомы включают невозможность заниматься физическими упражнениями, головные боли, усталость, спутанность сознания, одышку, тревожность, депрессию, жар, хронический кашель и проблемы со сном. Более серьёзные осложнения от COVID-19 включают инсульт, воспаление сердечной мышцы, почечную недостаточность и фиброз лёгких.

«Я понимаю, что пациенты, страдающие от длительного COVID, прошли через многое, и им просто хочется снова стать прежними», – говорит доктор Эрик Герман, главный врач программы лечения длительного COVID-19 в Орегонском университете науки и здоровья. 

«Хотя специалисты с каждым днём узнают всё больше о COVID-19 и мы можем оказаться не в силах справиться со всеми проблемами сразу, сотрудники программы лечения длительного COVID-19 Орегонского университета готовы работать бок о бок с пациентами и искать лучшие возможные решения для лечения в каждой конкретной ситуации».

Программы в Орегоне и Вашингтоне используют координированные усилия специалистов в областях пульмонологии, кардиологии, аллергий и заразных заболеваний, неврологии, ревматологии, профессиональной медицины и психиатрии. Лечение может включать в себя физиотерапию, логопедическую терапию, восстановление трудоспособности и социальную работу.

«В настоящее время мы используем самые разнообразные стратегии, чтобы помочь облегчить симптомы. Во многих случаях мы применяем те же подходы, что и для лечения других заболеваний, таких как синдром хронической усталости и других аутоиммунных заболеваний, чьи симптомы весьма схожи с симптомами длительного COVID», – сообщает доктор Дженна Фридли, исполнительный директор клиники лечения длительного COVID, связанной с университетом Вашингтона в Сиэтле.

«Здесь действительно требуется индивидуальный и комплексный подход. У каждого человека проявляется разный набор симптомов», – заявляет она.

Важный аспект лечения и поддержки людей, больных длительным COVID, – это забота о психическом здоровье. 

«Депрессия и тревога – это реакции мозга на ограничения, возникшие из-за новых проблем со здоровьем. Чем дольше кто-то испытывает проблемы со здоровьем, тем сильнее может ухудшиться психическое состояние этого человека», – сообщает доктор Джордан Андерсон, доцент кафедры психиатрии и неврологии медицинского факультета Орегонского университета науки и здоровья. 

«Некоторые из пациентов, страдающих от длительного COVID-19, болеют с 2020 года, и помимо физических проблем они также испытывают эмоциональные».

Доктор Андерсон оценивает симптомы каждого пациента и возможность физиологических причин их возникновения. Например, у некоторых пациентов, больных длительным COVID, возникает нарушение циркуляции крови, которое может вызвать состояние, похожее на паническую атаку. Эту проблему можно лечить не препаратами от психических расстройств, а с помощью потребления большого количества жидкости, а также необходимых питательных веществ и электролитов.

Когда у расстройства есть психическая или эмоциональная причина, его лечение может включать психиатрические препараты, психотерапию и работу с группами поддержки.

Согласно оценке федерального правительства, от 7,7 до 23 миллионов американцев страдают от длительного COVID. Есть хорошие новости, касающиеся профилактики этого заболевания. Вакцинация может снизить риск развития долгосрочных симптомов на 15%, и есть вероятность, что при заболевании COVID-19 штамма омикрон шанс развития долгосрочных симптомов меньше. Недавнее исследование в Великобритании показало, что шанс заболеть длительным COVID после омикрона составляет 4,4% по сравнению с 10,8% после штамма дельта.

Программа лечения длительного COVID-19 Орегонского университета науки и здоровья

Доступна для людей, уже являющимися пациентами в системе здравоохранения Орегонского университета науки и здоровья. Пациенты могут позвонить на горячую линию ассоциированного центра по лечению COVID-19 по номеру 833-OHSU-CCC или 833-647-8222, чтобы получить лечение в больнице.

Лечение и восстановление после COVID-19 в университете Вашингтона.

Если после более, чем шести недель со времени положительного теста на COVID-19, у вас сохраняются симптомы, запишитесь на приём, позвонив по номеру 206-744-5862.