fbpx
Здоровье

Тестирование на туберкулёз для иммиграции в США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

К июню 2022 года программа Единство ради Украины «Uniting for Ukraine» уже помогла более, чем 6 500 украинцам, которые въехали в США по новой процедуре. Министерство внутренней безопасности заявляет, что сотрудники миграционной службы одобрили планы переезда более, чем 27 000 жителям Украины, для которых в рамках программы «Единство ради Украины» были найдены спонсоры.

Одним из правил для въезда в США по программе «Единство ради Украины» является необходимость пройти тест на туберкулёз в течение 14 дней после прибытия в страну. Туберкулёз вызывается бактериями и обычно поражает лёгкие. Микробы туберкулёза могут заразить любой орган, например, почки, позвоночник или мозг. Эта болезнь предотвратима, но также и смертельна. Туберкулёз убивает больше людей по всему миру, чем любая другая инфекция. Вот почему США проверяют новоприбывших иммигрантов на туберкулёз и направляют их на лечение, если у них была обнаружена эта болезнь.

Как пройти тестирование: У людей, въезжающих по программе «Единство ради Украины», может ещё не быть медицинской страховки или основного лечащего врача. Они могут связаться с местным отделом здравоохранения, чтобы получить направление в учреждение, где проводится тестирование на туберкулёз, или записаться на приём в одну из медицинских организаций, указанных ниже.

Округ Сиэтл-Кинг: Телефон: 206-744-4579 Веб-сайт: https://tinyurl.com/king-health

Округ Такома-Пирс: Телефон: (253) 649-1412 Веб-сайт: https://tinyurl.com/tacoma-tbtests

Округ Спокан: Телефон: (509) 324-1613 Веб-сайт: https://tinyurl.com/spokane-tbtests

Округ Снохомиш: Телефон: 425-339-5225 Веб-сайт: https://tinyurl.com/sno-tbtest

Тест на туберкулёз: Все лица старше двух лет, въезжающие в США по программе «Единство ради Украины», обязаны сдать кровь в рамках тестирования на туберкулёз. Этот тест также называется анализ, основанный на высвобождении гамма-интерферона (интерфероновый тест). Кроме того, существует кожная проба на туберкулёз, которая разрешена для детей младше двух лет. Кожная проба на туберкулёз может дать ложно-положительный результат у тех людей, которые получили вакцину от туберкулёза, также называемую бациллой Кальмета-Герена или БЦЖ. Тестирование на туберкулёз с помощью анализа крови не подвержено влиянию от предшествующей вакцинации БЦЖ, даёт более точный результат и является обязательным методом тестирования в рамках программы «Единство ради Украины». 

Вы можете пройти анализ крови на туберкулёз в отделе здравоохранения, в кабинете врача или в поликлинике общего профиля. Медицинский сотрудник возьмёт у вас кровь и отправит её в лабораторию на анализ. Вы также можете обратиться в местный пункт неотложной помощи и оплатить тест наличными. Эта услуга может стоить от 110 до 500 долларов, если в этом пункте помощи не используют скользящую шкалу ставок оплаты. Вы можете позвонить в пункт неотложной помощи заранее, чтобы узнать цену в конкретном месте, так как цена может меняться в зависимости от местоположения пункта. 

Результаты тестирования: Если ваш анализ крови (интерфероновый тест) показал отрицательный результат, вы не заражены бактериями туберкулёза. Если результат положительный, врач сделает дополнительные анализы, чтобы проверить, болеете ли вы туберкулёзом, или у вас латентная инфекция.

Эти дополнительные тесты обычно включают рентген груди, а также могут включать исследования субстанций, выделяемых вами при кашле. Палочки туберкулёза могут жить не только в лёгких, поэтому у вас также могут взять мочу или ткани на анализ. 

Люди, у которых был диагностирован туберкулёз, получат направление на лечение с несколькими препаратами. Пациенты, у которых туберкулёз располагается в лёгких и горле, рискуют заразить других. Во время лечения им нужно оставаться дома и не ходить на работу или на учёбу.

Некоторые люди, чей результат тестирования на туберкулёз оказывается положительным, заражены всего лишь латентной формой. У них не проявляются симптомы, они не чувствуют себя больными и не могут заразить бактериями туберкулёза других людей. Однако впоследствии инфекция может перейти в активную форму, и бактерии начнут размножаться и заражать окружающих.

Лечение туберкулёза: Если у вас диагностировал латентную форму туберкулёза, скорее всего вас направят на лечение, чтобы уменьшить шанс того, что ваша инфекция перерастёт в полноценную болезнь. Лечение может включать три препарата и длиться от трёх до четырёх месяцев. 

Даже если вы больны туберкулёзом, есть и хорошие новости. Эту болезнь можно вылечить в подавляющем большинстве случаев. Однако важно принимать все лекарства в соответствии с указаниями доктора или медсестры. Для лечения требуется несколько лекарств, потому что существует множество бактерий туберкулёза. Приём нескольких лекарств от туберкулёза поможет уничтожить больше бактерий туберкулёза и не даст им приобрести сопротивляемость к лекарствам в будущем. Если вы недавно прибыли из Украины и болеете туберкулёзом, важно продолжать принимать лекарства, пока вы не завершите курс лечения. 

Прекращение приёма лекарств или нерегулярный их приём может быть очень опасным. Бактерии туберкулёза вновь размножатся, и вы будете дольше болеть. Если вы снова станете заразным, то вы можете предать палочки туберкулёза своей семье, друзьям и всем остальным, кто проводит с вами время. Крайне важно принимать все лекарства в соответствии с указаниями доктора или медсестры. Анализ на туберкулёз и его лечение конфиденциальны в США. По закону медицинские сотрудники не могут без вашего прямого согласия раскрыть информацию о вашем здоровье кому бы то ни было, включая членов семьи, священников или других членов вашего окружения. 

====

Источники: https://www.cdc.gov/tb/publications/faqs/;
https://www.uscis.gov/humanitarian/uniting-for-ukraine/uniting-for-ukraine-vaccine-attestation; https://www.cdc.gov/immigrantrefugeehealth/guidelines/domestic/tuberculosis-guidelines.html