fbpx
Секреты Скорой Помощи

Adventist Health Portland: беседа с акушером-гинекологом

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Навигаторы из Adventist Health Portland Евгения и Ирина продолжают серию бесед о женском здоровье с акушером-гинекологом доктором Малмином. Он работает в Adventist Health Women’s Clinic, и если у вас есть вопросы к специалисту и вы хотите записаться на прием, то звоните по номеру (503) 261-4423. В клинике работает русскоговорящая секретарь Эстер, которая поможет назначить прием. 

Доктор Малмин

На этот раз мы задали доктору важные вопросы о беременности и родах, поговорили о том, как стресс может повлиять на течение беременности, какие осложнения могут возникать, на что очень важно обратить внимание, особенно сейчас, в сложной геополитической обстановке, будущим мамам. 

– Доктор Малмин, сейчас многие люди находятся в состоянии стресса из-за того, что творится в мире. И все это сказывается с удвоенной силой на тех женщинах, которые в данный момент находятся в положении. Мы собрали несколько вопросов, в том числе, от наших слушателей. И первый из них именно о стрессе. Насколько стресс опасен для беременности?

– Осложнения, которые можно соотнести со стрессом во время беременности, действительно случаются. Мы видим, что когда случаются какие-то природные катаклизмы или войны, то появляются такие осложнения, как, например, преждевременные роды. В последние несколько лет появились интересные исследования о том, как окружающая среда влияет на то, что происходит внутри утробы. Стресс в любой форме оказывает негативный эффект на весь организм. Сказать «не стрессуй, расслабься» проще, чем сделать это. Особенно сейчас. Мы знаем, что стресс влияет на развитие ребенка, но как именно – неизвестно. Существует очень много способов, которые позволяют уменьшить стресс во время беременности. Самое главное узнать, что лично вам помогает расслабиться. Для некоторых лучше получать больше информации, а для некоторых – наоборот. Некоторые люди отвлекаются при помощи веры, семьи или друзей, кто-то использует физические нагрузки, растягивается, занимается йогой. Все эти способы действительно уменьшают уровень стресса. 

– При каких симптомах во время схваток необходимо вмешательство для поддержания или сохранения беременности?

Самое главное – вовремя распознать, что происходит и понять причину. Если есть какие-то поводы для сомнения, то надо обязательно поговорить со своим акушером-гинекологом, рассказать ему, что происходит и прийти на обследование. Важно отличить преждевременные схватки от преждевременных родов. Когда начались преждевременные роды их очень сложно остановить. Но если это только на уровне преждевременных схваток, то их можно купировать, особенно если вовремя вмешаться. Преждевременные схватки могут произойти по разным причинам. Например, при обезвоживании организма матери или если ребенок слишком активно ведет себя в утробе. Иногда это происходит из-за инфекций мочевого пузыря. В таких случаях схватки можно остановить, и они не приведут к преждевременным родам. 

Если преждевременные роды начались, то мы можем растянуть время до появления ребенка. В этот период мы сможем провести некоторые медицинские процедуры, чтобы увеличить шансы что малыш родится здоровым.

– А как понять, что уже начались роды?

– Мне задают этот вопрос довольно часто. Существуют определенные показатели, по которым мы можем сказать, что начались роды. Один из главных показателей – это когда схватки настолько болезненные, что в это время вы не можете нормально продолжать разговор. Каждая схватка длится в среднем от пятнадцати до девяноста секунд. Начинается она не так болезненно, потом боль усиливается до максимума и снова снижается. Если это происходит каждые пять-семь минут, то, скорее всего, у вас начались роды. Но это средние показатели. У кого-то боль может быть сильнее, а схватки чаще, но, тем не менее, это не говорит о скорых родах. В то же время мы знаем, что есть женщины, которые во время родов почти не испытывают боли и схватки происходят очень редко.

Я всем своим пациенткам говорю: лучше приехать в госпиталь много раз до родов и мы будем отправлять вас домой, потому что процесс еще не начался, чем вы будете ждать и сомневаться дома, а потом родите в машине по пути в госпиталь. Нас совершенно не беспокоит то, что вы часто приезжаете и проверяетесь, потому что это наша работа. 

– Если у женщины есть подозрение, что роды начались раньше времени, то стоит ли звонить в 911? 

– Да, относительно родов бывают ситуации, когда нужно звонить в 911. Например, если вы чувствуете непреодолимое желание тужиться, то в госпиталь нужно ехать на карете скорой помощи. Кроме того, бывают и другие случаи, когда и так понятно, что надо звонить в 911 – если началось сильное кровотечение, или судороги и другие серьезные симптомы, которые требуют неотложной помощи. Если есть хоть какой-то шанс, что вы будете рожать по пути в госпиталь, то лучше это делать в карете скорой помощи, чем у себя в машине. 

– Как часто происходят выкидыши из-за стресса? Правда ли, что из-за нервов можно потерять ребенка?

– Я думаю, что стресс может сделать все что угодно с человеческим телом. Сильные  эмоции теоретически могут привести к выкидышу, но в целом это происходит редко. Как правило, такие тяжелые переживания не приводят к таким трагическим последствиям.

– Девушка думает, что беременность примерно шесть-восемь недель. Есть красные выделения, нужно ли обратиться в скорую, чтобы проверить ХГЧ или есть другие рекомендации?

– Красноватые выделения это сигнал кровотечения. Оно может происходить по разным причинам. Это может быть кровотечение связанное с беременностью. У одной трети беременных случаются такие выделения в первом триместре. Но если это происходит, то лучше сходить к врачу. Особенно если вы еще не записались к акушеру-гинекологу. Не обязательно делать это в тот же день, но в течение пары дней стоит провериться. В начале беременности мы больше всего переживаем за группу крови женщины: важно узнать резус-фактор, потому что в будущем это будет важно для ребенка. Второе, на что мы обратим внимание, это гормон ХГЧ, который покажет, развивается беременность или нет. Если на ранних стадиях показатели плохие, то с этим, к сожалению, ничего сделать нельзя, но мы можем следить за этим гормоном, чтобы знать, как все развивается. Если начать следить за ХГЧ вовремя, то можно отслеживать его динамику и понять, в какой момент нужно начинать делать ультразвук.

– Как часто нужно делать УЗИ во время беременности и может ли это как-то навредить ребенку? 3D-ультразвук безопасен?

– Ультразвук – это просто звуковая волна, которая сталкивается с тканями и отталкивается от них. Мы считаем, что ультразвук безопасен во время беременности. Исходим из того, что его используют уже много лет и миллионы женщин прошли через эту процедуру. Существует теория, что использование сильного ультразвука на ранних сроках беременности перегревает ткани и может навредить. Этот вопрос изучен не до конца, но такие процедуры мы на всякий случай не делаем. 

В первом триместре мы делаем один ультразвук, чтобы установить срок беременности и понять, один ли плод или их больше. Когда беременность достигает двадцатой недели мы делаем второй – анатомический ультразвук. Его делают для того, чтобы посмотреть на анатомию и определить пол ребенка. Большинство беременностей не требует никаких дополнительных УЗИ после двадцатой недели. Иногда возникают ситуации, когда приходится еще раз проверить размер ребенка, состоние плаценты, количество вод в организме, но это происходит тогда, когда мы подозреваем какие-то проблемы. 

Есть частные центры, которые предлагают ультразвук в 3-D (трехмерном измерении). Это бизнес, но это действительно интересно – посмотреть, как выглядит ваш ребенок, увидеть его лицо до рождения. Этот ультразвук не опасен. Каждая женщина должна сама для себя решить, хочет ли она тратить на это деньги или нет.

– Есть ли какое-то лечение миомы матки? Или только операция?

– Да, альтернативы есть. Все зависит от ситуации: какие у женщины планы на деторождение, где находится миома и насколько она большая. Матка состоит из гладких мышц, а миома это утолщение гладкой мышцы. Они очень распространены их имеют 60-70% женщин. Но большинство даже не знают о том, что у них есть миомы, потому что они маленькие и не доставляют проблем, а мы не особенно их ищем. Для женщин, которые планируют забеременеть у нас есть нехирургические методы борьбы с миомами. Мы пытаемся «высушить» миому тем, что приостанавливаем приток крови к ней или разрушаем структуру самого образования. Также у нас есть гормональные препараты, которые «посылают сигнал» клеткам, чтобы прекратить рост миомы. Но так как эти же гормоны предотвращают беременность, мы используем их очень мало. Если женщина не планирует беременность, то гормональные препараты можно принимать дольше. 

Русскоговорящие навигаторы

Уважаемые женщины, если у вас есть какие-то вопросы относительно вашего здоровья, то лучше сразу обратиться к специалистам. Записаться в Adventist Health Women’s Clinic вы можете по телефону (503) 261-4423. Если вам нужно разобраться со страховкой, нужна помощь с выбором врача, то вы всегда можете позвонить русскоговорящим навигаторам. Наш телефон (503) 251-6300. 

Популярные

Слушать радио