fbpx
Секреты Скорой Помощи

Хороший сон – это всего лишь мечта? Пять советов для сладкого сна

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сон необходим для вашего физического и психического здоровья. Он помогает организму восстанавливаться, а мозгу – обрабатывать воспоминания о событиях дня. А если учесть, что вы проводите во сне до трети своей жизни, то это время сна должно учитываться!

Но действительно ли дневной сон восполняет потерянный накануне? Действительно ли экраны так вредны для сна, как об этом говорят? Врач-сомнолог Adventist Health Portland Хлоя Манчестер (Chloe Manchester), доктор медицины, разрушает некоторые мифы о сне, чтобы проложить путь к идеальному отдыху.

Миф: Дневной сон восполняет силы.

Факт: Сиеста восстанавливает силы, но она не может заменить хороший ночной сон. Дремота не перемещает вас по основным стадиям сна, которые наступают при полноценном ночном сне. 

«По возможности следует избегать дневного сна, – говорит доктор Манчестер. – Если сон необходим, постарайтесь вздремнуть в начале дня и не более 30 минут, чтобы не мешать ночному сну».

Миф: Вы будете лучше спать, если будете делать физические упражнения вечером перед сном.

Факт: Упражнения могут помочь вам заснуть, но лучше всего делать их в начале дня. Почему? 

«Упражнения прямо перед сном могут затруднить засыпание, – поясняет доктор Манчестер. – Они стимулируют и повышают температуру тела, что не способствует естественному переходу организма в состояние сонливости». 

Если вы не любите утренние часы, не стоит полностью отказываться от физических упражнений. Вместо этого старайтесь выполнять энергичные упражнения не позднее, чем за один-два часа до отхода ко сну. Если это невозможно, то легкая растяжка или йога могут оказаться в таком случае более полезными.

Миф: Алкоголь на ночь поможет вам крепче заснуть.

Факт: Алкоголь делает вас уставшим и может помочь вам быстрее заснуть – поначалу. Но, проходя через организм, алкоголь вырабатывает химические вещества, которые нарушают качество вашего сна. Алкоголь также может:

  • Усугубить храп.
  • Повысить риск развития обструктивного апноэ сна (потенциально серьезного заболевания).
  • Вызвать снижение скорости движения глаз (REM) во сне, когда чаще всего снятся сны.

Миф: Просмотр телевизора или пролистывание экрана телефона помогут вам задремать.

Факт: Хотя телевизор вначале может убаюкать, меняющаяся громкость и освещение способны разбудить вас и помешать крепкому сну. Лучшее решение: отключите телевизор и включите вместо него вентилятор или аппарат белого шума, чтобы создать постоянный фоновый звук.

«Синий свет от телефонов, планшетов и компьютеров подавляет естественную выработку мелатонина, – советует доктор Манчестер. – Избегайте этих устройств, используйте очки, блокирующие синий свет, или включите фильтр синего света, если вы страдаете от бессонницы».

Миф: Если мне трудно заснуть, я должен оставаться в постели.

Факт: Вполне нормально – и рекомендуется – встать и переместиться в другое место. 

«Если вы не заснули, через 20 минут прекратите попытки, – говорит доктор Манчестер. – Встаньте с кровати и найдите удобное и темное место. Сядьте на диван или в любимое кресло и займитесь делом, которое вас успокаивает. Не смотрите на телефон и не следите за временем. Как только глаза начнут «тяжелеть», возвращайтесь в постель». 

Перепробовали все? Обратитесь к нашей команде для улучшения сна

Если проблемы со сном мешают полноценному ночному отдыху вам или людям, с которыми вы живете, вы не одиноки. Наши специалисты по лечению нарушений сна оценивают и лечат все расстройства сна, а также работают вместе с вами над улучшением вашего состояния. Узнайте больше и запишитесь на прием уже сегодня: набирайте (503) 261-4475, чтобы назначить время и прийти в клинику сна. 

Источники: Американская академия медицины сна; Национальный институт неврологических расстройств и инсульта; Фонд сна.
(American Academy of Sleep Medicine; National Institute of Neurological Disorders and Stroke; Sleep Foundation)