fbpx
Здоровье

Как не стать жертвой непогоды

Как минимизировать травмы при гололеде. На фото
Осторожно! Гололед

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Не секрет, что сила земного притяжения – та сила, которой противостоять порой невозможно. Особенно в зимнее время года, когда погода начинает показывать свой норов, покрывая дороги и тротуары слоем льда или мокрого снега. В такие дни вероятность быть травмированным очень высока, и стоит знать некоторые простые правила, которые помогут удержаться на ногах, не поскользнуться, и не попасть в травматологию.

Специалисты говорят, что основные причины зимнего травматизма невнимательность к внешним условиям городской среды обитания и неумение падать. По статистике, количество уличных травм в зимнее время в целом в 2–3 раза выше, чем летом. Главная причина – не расчищенные от снега и льда тротуары. И, конечно, максимальное число обращений городских жителей в травмпункты регистрируется в гололед.

Наиболее часто страдают руки и ноги (83–85%). Вот примерный список распространенных травм, причиной которых становится падение при гололеде (приведены в порядке убывания): перелом лучевой кости, переломы лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, повреждения связок голеностопного и коленного суставов, переломы костей голени, черепно-мозговые травмы. Стоит сюда добавить еще и многочисленные ушибы, последствия от которых могут быть также очень серьезными и которые также не следует игнорировать.

Основные травмы, возникающие при падении на улицах:

  • Переломы и вывихи.
  • Ушибы мягких тканей и растяжения.
  • Легкие ранения.

Что делать, если на улице скользко?

Первое, чем нельзя пренебрегать, так это обувью. Сейчас есть много материалов, из которых изготавливают зимние сапоги, которые специально предназначены для холода и гололеда. Подошва в такой обувке не скользит и не затвердевает при низких температурах. Конечно, когда дороги взялись ледяной коркой, о каблуках, танкетках благоразумней забыть. Лучше выходить на улицу в обуви на плоской подошве, которая имеет глубокий протектор.

Передвигаться лучше осторожно, не спеша, плавными, как будто скользящими движениями. Также обратите внимание на эти важные советы:

  • Не держите руки в карманах. Даже если так намного уютней. При высокой вероятности падения это увеличивает шанс получения травмы. Руки в таком случае хорошо помогают балансировать и держать равновесие.
  • Сумку лучше повесить на плечо, а не нести в руках.
  • Пытайтесь не ходить по утоптанным дорожкам, лучше пройдите по краю тротуара, там, где снег менее утоптан (в случае, если тротуар не посыпан песком или солью).
  • При ходьбе, если вы идете по гололеду, не напрягайте колени.
  • Становитесь на всю стопу целиком, вес больше старайтесь перенести на носок, а не на пятку.  

Но даже если вы хорошо экипированы для таких погодных условий, все равно никто от падения не застрахован. Поэтому если вы поскользнулись, то старайтесь не выставлять руки вперед. Это инстинктивное движение, но при переносе, таким образом, всего веса на верхние конечности, возникает большая вероятность получения перелома. Также при падении старайтесь держать ноги вместе, а падать немного боком, таким образом есть возможность амортизировать удар, избежав переломов и ушибов. Конечно, не всегда бывает просто за долю секунды сгруппироваться, но все же эти правила знать стоит, во избежание худшего.

Увеличение числа автоаварий

Травматизм в зимнее время возрастает не только среди пешеходов. Учащаются случаи автоаварий. Поэтому к водителям большая просьба – следите за дорогой, будьте аккуратны, придерживайтесь скоростных ограничений, ведь фраза «тише едешь – дальше будешь» – уже давно проверенный закон. Зимой число ДТП серьезно увеличивается, также возрастает число серьезных травм и аварий с летальным исходом.

Поэтому будьте осторожны на дорогах, берегите себя и своих близких.

Если же вы попали в травмоопасную ситуацию, получили ушиб, растяжение, испытываете боли в спине, шейном отделе, в зоне копчика, то обращайтесь за помощью к профессионалам, и чем быстрее – тем лучше. В клинике Pacific Chiropractic & Wellness работают специалисты высокого класса, которые поставят верный диагноз и проведут необходимое лечение. Звоните 503-760-0778 и будьте внимательны к своему здоровью.