fbpx
Америка Здоровье

Может ли правительство, школы или работодатель потребовать от вас сделать прививку от COVID-19?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Согласно недавнему опросу Gallup, 65% американцев хотят сделать прививку от COVID-19, когда она станет доступной, но 35% не стали бы этого делать, даже если бы она была бесплатной и одобрена FDA. 

По мере того, как компании конкурируют за разработку вакцины против вируса, который охватил весь мир, кажется, что многие люди могут не получить вакцину, когда она, наконец, будет готова.

Но может ли правительство потребовать от вас сделать прививку от COVID-19?

Согласно юридическому прецеденту, восходящему к 1905 году, правительство действительно имеет такое право. В знаковом деле Верховного суда США «Джейкобсон против Массачусетса» (Jacobson v. Massachusetts) суд постановил, что Массачусетс имеет право штрафовать людей, отказавшихся от вакцины против оспы.

Том Уинслоу, адвокат Goldfinch Winslow Law Firm в Murrells Inlet, заявил, что с тех пор полномочия по контролю над вакцинацией возлагаются на штат. Многие штаты приняли свои собственные правила в отношении вакцин, особенно когда речь идет о школах, пишет wpde.com.

«Будет ли федеральный закон контролировать вакцину или закон штата будет контролировать вакцину? Технически, именно Конституция дает федеральному правительству полномочия. По Конституции нет никаких полномочий по вакцинации. Вот почему вы видите много законов о вакцинах в каждом штате», – сказал Уинслоу.

Уинслоу отметил, что в Южной Каролине Свод законов фактически наделяет Министерство здравоохранения и контроля за окружающей средой (DHEC, Department of Health and Environment Control) полномочиями по вакцинации в соответствии со статьями 44-29-40.  

В этом разделе говорится, что «DHEC осуществляет общий надзор за вакцинацией, скринингом и иммунизацией», а также создает и ведет реестр иммунизации в масштабе штата. Как государственные, так и частные поставщики медицинских услуг обязаны сообщать в этот регистр обо всех вакцинациях.

DHEC определяет, какие прививки необходимо сделать вашему ребенку перед посещением государственной школы. 

Кроме того, статья 44-29-50 Свода законов гласит, что любое лицо, которое не соблюдает правила DHEC в отношении вакцинации, считается виновным в правонарушении и по приговору суда подлежит наказанию в виде штрафа в размере не более 100 долларов США и тюремного заключения на срок не более 30 дней.

Тем не менее, существуют исключения из требований DHEC в отношении вакцинации. Вы можете заявить о том, что Ваша религия или другие риски для здоровья не подпадают под требования DHEC в отношении вакцины.

Но Уинслоу сказал, что государство всегда может изменить это правило из-за необычной ситуации, в которой мы находимся. Но он считает, что принудительное исполнение такого указа будет большой проблемой. 

Как DHEC может заставить человека, не желающего сотрудничать, сделать прививку от COVID-19?

Еще одна проблема, связанная с потенциальной вакцинацией от COVID-19, заключается в том, что в каждом штате может быть своя политика, как и в случае с распоряжениями о ношении масок. 

«Какой прок в вакцине, если Южная Каролина говорит «да», а Северная Каролина говорит «нет»? Что произойдет, когда вы пересечете эту границу?» – сказал он.

Уинслоу считает, что частные работодатели также могут потребовать от своих сотрудников сделать прививку от COVID-19, хотя это может вызвать у них юридические проблемы, если вакцина окажет негативное влияние на сотрудника.

Собирается ли DHEC делать вакцинацию обязательной – еще не ясно.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!