fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Секреты скорой помощи: Adventist Health Women’s Clinic

Adventist Health Portland
Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

То интервью, которое вы могли ждать. Наш собеседник – акушер-гинеколог доктор Малмин. Он также работает в Adventist Health Women’s Clinic, но с последнего нашего интервью в клинике произошли большие изменения. И об этом мы обязательно спросим у доктора. А также зададим ряд вопросов, которые могут волновать женщин всех возрастов. 

Доктор Малмин

Если у вас есть вопросы лично к специалисту и вы хотите записаться на прием, то звоните по номеру (503) 261-4423 в Adventist Health Women’s Clinic (10101 SE Main St # 3001, Portland, OR 97216). 

– Насколько важно регулярно проходить осмотр у гинеколога, что обычно в себя включают такие осмотры? 

– Одна из рекомендаций – это с 21 года проходить гинекологический осмотр или у обычного врача-гинеколога или у нас в офисе есть сертифицированные медсестры-акушерки, которые тоже могут с этой задачей справиться. Ежегодный осмотр включает в себя большой спектр услуг. Мы говорим и о здоровье мозга, и о сердце, о легких, смотрим на брюшную полость, на малый таз, говорим с женщинами о месячных, предохранении от беременности. В общем и целом мы покрываем очень много моментов. 

– То есть, это миф, что гинеколог – узкая специализация. Оказывается, все обследуется, всему уделяется внимание. 

– За один день я могу увидеть и 14-15-летнюю девочку с кистой  на яичнике, и девяностолетнюю женщину с кистой, и 48-летнюю женщину, у которой кровотечение, и 25-летнюю пациентку с беременностью… За день большое количество совершенно разных проблем.  

Женщины бывают очень разные. С разным характером и убеждениями. Наверняка некоторые из них стесняются приходить на прием к мужчине. Часто ли встречаются в вашей практике такие случаи? 

– В нашей практике три партнера кроме меня – это женщины-гинекологи. Поэтому, если кто-то хочет работать с женщиной, то всегда такая возможность есть. Я понимаю, что не все женщины будут себя чувствовать комфортно и свободно, обсуждая некоторые вопросы со мной, хотя, – это моя работа, это то, что я делаю с утра до ночи и уже очень много лет своей жизни. Мой подход такой: я много слушаю пациентку. Я выслушиваю все жалобы, я понимаю что каждый человек – индивидуум, поэтому для каждой женщины я выстраиваю индивидуальный план, который помогает ей с теми вопросами, которые важны именно для нее. 

У меня нередко бывают такие ситуации, когда поначалу женщины приходят ко мне на консультацию, они стеснены тем, что у них консультация с мужчиной. Но к концу нашего диалога они очень рады и возвращаются ко мне на прием снова. 

Для многих это может быть примером, что не надо бояться. Хотелось бы вернуться к вопросу осмотра. Как часто рекомендуется проводить осмотр и насколько важно как можно раньше выявить опасные заболевания, например, рак шейки матки? 

– Действительно, очень многие формы рака легче вылечить, если выявить раньше. И это очень нам на руку – для некоторых форм рака уже существует очень эффективные методики раннего распознавания. Например, рак шейки матки. Мазок входит в обследование, и, если он показывает какие-то нехорошие клетки, то лечение, которое следует за этим, очень-очень эффективно. Женщины, которые следуют всем рекомендациям, делают мазки, проводят лечение, выздоравливают. Еще один пример – это рак груди. Диагностика тут становится все лучше. Технологии продвигаются вперед. То, что мы сейчас можем делать с маммограммами, с ультразвуковым обследованием груди, с магнитно-резонансным исследованием груди – это все очень эффективно. Рак самой матки тоже достаточно легко диагностировать и лечить. Сложнее диагностировать рак яичников. На ранних стадиях он часто не имеет симптомов. Самые основные симптомы – боль в животе, в органах малого таза, вздутие живота. Но это в принципе очень распространенные симптомы. В данный момент у нас нет доступа к эффективному скринингу рака яичников. 

– В каком возрасте надо проходить скрининг. Какие тут есть рекомендации? 

– Скрининг рака шейки матки надо начинать с 21-го года. И если все нормально, то каждые три года его надо повторяться, до 30 лет. Потом скрининг надо проводить каждые три-пять лет. Продолжать следует до 65-ти. 

По раку груди есть такие рекомендации: надо, чтобы врач раз в год прощупывал грудь, это пока женщине 20 и 30 лет. С 40-ка лет надо начинать маммографию (не реже, чем раз в три года). После 50-ти надо проходить обследование раз в год. 

Скрининга рака матки как такового нет, но если женщина прошла менопаузу и вдруг у неё начинается кровотечение, то обязательно надо идти к гинекологу. 

Рак яичников пока не подлежит скринингу, но раз в год надо приходить к гинекологу, который проводит осмотр малого таза и он может что-то выявить или обсудить симптомы. 

– Какие можно дать советы молодым женщинам, которые только начинают интересоваться вопросами здоровья, репродуктивного здоровья? 

– Да, некоторые моменты очень важны для здоровья молодых женщин. Существует вакцина (HPV) – прививка против рака шейки матки. Эту прививку могут сделать и педиатры, и другие врачи. Наиболее эффективна вакцина, если ее получить до начала сексуальной жизни. Но лучше позже, чем никогда. Также надо наблюдать за частотой месячных. Хотя нерегулярные месячные очень распространены, но есть определенные заболевания, на которые нерегулярные месячные могут указывать, и их лучше лечить раньше. 

Также с молодыми женщинами нужно поговорить о предохранении. Есть очень много методов, о которых стоит знать. И это далеко не всегда гормональные таблетки. Это могут быть презервативы или спирали. Гормоны тоже могут быть в форме таблетки, в форме пластыря, уколы. Много вариантов. 

– Есть ли рекомендации, кому какой способ лучше для себя выбрать? 

 – У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Во многом это зависит от пациентки, от того, что она хочет и что в ее жизни более приемлемо. 

При этом некоторые методы более полезны для здоровья. Например, гормональные препараты могут снизить риск рака матки. Некоторые снижают риск рака яичников, некоторые снижают кровопотерю, а значит снижается риск анемии, усталости и депрессии. Презервативы снижают риск заболеваний, которые передаются половым путем. 

– Какие советы, доктор, вы можете дать женщинам, которые только планируют беременность? 

– Знаете, мои любимые консультации – это консультации до зачатия. В общем и целом, чем здоровее женщина к началу беременности, тем лучше. И это касается всех аспектов жизни: отношений, стресса, сна, правильного питания… Мы рекомендуем, чтобы женщины принимали витамины, потому что некоторые элементы мы не получаем из обычного питания, но некоторые из них очень важны в первые несколько недель беременности, когда женщина может о ней и не знать. 

– Медицина и технологии лечения идут вперед. Что меняется, какие методы появляются? 

Некоторые из них мы уже обсудили. Это скрининги, разные маркеры рака, по крови, например, улучшение диагностики рака груди. У нас теперь появились новые лекарства, которые помогают при болезненных или нерегулярных месячных. У нас появились новые хирургические подходы. Раньше после операции по удалению матки был большой шрам, женщине приходилось проводить много времени в госпитале. Теперь мы удаляем матку через очень маленькие разрезы и женщины идут домой в тот же день, и на больничном приходится пробыть две-три недели. Нам дойти до такого результата позволили знания и технологии. 

– Доктор, а что нового появилось именно в вашей практике? 

– Наша практика, наша клиника выросла с того времени, как я в первый раз с вами беседовал. Раньше у нас было два акушера-гинеколога: я и доктор Стин. А теперь мы добавили восемь акушерок и двух акушеров-гинекологов. У нас теперь есть социальный работник и специалист по лактации. У нас два разных офиса, один на территории госпиталя Адвентистов, а другой в Клакамасе. 

В планах еще один офис открыть в Грешеме. 

В клинике, где у нас проходят роды, акушерки организовали специальные комнаты, родовые комнаты, для женщин у которых нет риска осложнений. Так роды могут проходить в этих помещениях, которые больше походят на домашние роды, но все равно проходят под крышей госпиталя. Врачи всегда рядом. Также у нас появилось специальное лекарство, такая специальная форма анестезии, которая поступает через дыхательные пути. Это гораздо более безопасно для ребенка, чем обезболивающие, которые вкалываются внутривенно.     

Если вы хотите обратиться к доктору Малмину или посетить Adventist Health Women’s Clinic, звоните по телефону 503 261 44 23, записывайтесь на прием.