fbpx
Америка Новости Орегон и Вашингтон

IRS запускает пилотную программу бесплатной онлайн-подачи налоговых деклараций Direct File в штате Вашингтон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

После нескольких недель тестирования электронная система подачи деклараций непосредственно в IRS теперь доступна налогоплательщикам из 12 выбранных штатов, включая Вашингтон.

Новая система, получившая название Direct File, является бесплатным онлайн-инструментом. Налогоплательщики из выбранных штатов, которые имеют очень простые формы W-2 и претендуют на стандартный вычет, могут воспользоваться ею в этом налоговом сезоне для подачи своих федеральных подоходных налогов. Программа также предлагает версию на испанском языке.

«Это важная веха», – сказал комиссар IRS Дэниел Верфель (Daniel Werfel) на пресс-конференции во вторник, где было объявлено о расширении доступности программы. Налоговый сезон официально начался 29 января, а крайний срок подачи документов – 15 апреля.

«Direct File – это первая возможность, когда вы можете подать налоговую декларацию в электронном виде непосредственно в IRS, – сказал Верфель. – Она бесплатна».

По оценкам Министерства финансов, треть всех поданных федеральных налоговых деклараций может быть подготовлена с помощью Direct File, и 19 миллионов налогоплательщиков могут воспользоваться этим инструментом в этом налоговом сезоне. По данным IRS, на данный момент в пилотной программе приняли участие около 20 000 человек, и ожидается, что в ближайшие недели число участников вырастет до 100 000 человек.

В программе могут участвовать налогоплательщики из Флориды, Нью-Гэмпшира, Невады, Южной Дакоты, Теннесси, Техаса, Вашингтона, Вайоминга, Аризоны, Массачусетса, Калифорнии и Нью-Йорка. Direct File можно использовать только для подачи федеральных подоходных налогов, налогоплательщикам из штатов, где требуется подача налогов штата, придется делать это отдельно.

«Direct File предложит миллионам американцев бесплатный и простой способ подачи налоговых деклараций, без дорогостоящих и ненужных сборов за подачу документов и без перепродаж, что позволит вернуть сотни долларов в карман работающих семей каждый год, в соответствии с обещанием президента Байдена снизить расходы», – сказала национальный экономический советник Лаэл Брейнард (Lael Brainard).

По словам Верфела, одним из компонентов программы, повышающих удобство работы с налогоплательщиками, является функция живого чата, которая позволяет налогоплательщикам общаться с IRS во время заполнения налоговых деклараций.

Пилотный проект Direct File является частью усилий агентства по созданию новой государственной услуги, которая может заменить некоторым налогоплательщикам коммерческое программное обеспечение для подготовки налогов, такое как TurboTax. 

Деррик Пламмер (Derrick Plummer), представитель Intuit, заявил в электронном письме, что Direct File – «это не бесплатная подготовка налогов, а тонко завуалированная схема, которая будет стоить миллиарды долларов налогоплательщиков, чтобы заплатить за то, что уже сегодня является совершенно бесплатным».

Несколько организаций предлагают налогоплательщикам с определенными доходами бесплатную помощь в подготовке налоговых деклараций в режиме онлайн, а на сайте IRS можно найти заполняемые формы, но формы сложные, и налогоплательщикам все равно приходится рассчитывать свои налоговые обязательства.

Отвечая на вопрос о том, будет ли программа Direct File доработана и доступна в сезон подачи деклараций 2025 года, Верфель сказал: «Я не хочу делать преждевременных выводов», – сказал он, но положительные отзывы пользователей «обнадеживают».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio