fbpx
Новости Портленд

Какие автомобили чаще всего угоняют в агломерации Портленда?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Кризис автомобильных краж затрагивает водителей в Портленде и заставляет крупные автомобильные бренды принимать меры по защите своих авто от угона. 

По данным полицейского бюро Портленда, за последние 12 месяцев Kia возглавила список наиболее часто угоняемых в «городе роз» автомобилей. За Kia по частоте угона также следуют Hyundai, Ford, Honda и Subaru. За последний год, по данным PPB, было совершено около 1600 краж автомобилей Kia. Эта тенденция затрагивает и водителей за пределами города. 

Жительница Battle Ground Эмили Виттхауэр (Emily Witthauer) рассказала, что в марте этого года у нее угнали Kia Optima 2014 года выпуска.

«Мы вышли утром выпить кофе, я вернулась, за мной заехала сестра и спросила: “Эй, где твоя машина?”, – говорит Виттхауэр. – Тогда мы написали заявление в полицию, а на следующий день узнали, что машина была использована при ограблении в Хиллсборо». 

По словам Виттхауэр, ее Optima была использована при ограблении в ту же ночь, когда ее украли. В ходе всего этого испытания она узнала, что в ее автомобиле отсутствовало устройство, которое могло бы легко предотвратить угон.

«В автомобиле не был установлен иммобилайзер, который уже давно является стандартом для всех автомобилей, – сказала она. – Я не знала об этом, когда покупала автомобиль. Им потребовалось менее пяти минут, чтобы украсть мою машину и уехать на ней».

Компания Kia признала наличие иммобилайзеров на некоторых своих автомобилях, которые представляют собой программные устройства, не позволяющие завести автомобиль без ключа в салоне. 

Компания Kia направила телеканалу Fox 12 заявление по этому вопросу, в котором, в частности, говорится следующее: Компания Kia уже уведомила всех владельцев и лизингополучателей этих моделей автомобилей (всего более 3 млн человек) о том, что они могут получить разработанное нами бесплатное обновление программного обеспечения системы безопасности. На сегодняшний день более 710 000 автомобилей по всей стране получили это обновление, предназначенное для ограничения работы системы зажигания автомобиля в случае, если потенциальный преступник попытается угнать запертый автомобиль без ключа.

Компании Hyundai и Kia создали онлайн-ресурсы для владельцев своих автомобилей, позволяющие узнать, имеют ли они право на бесплатную модернизацию противоугонной системы. Ресурс Hyundai можно найти ЗДЕСЬ, а ресурс Kia – ЗДЕСЬ.  

По словам водителя Джейка Беста (Jake Best ) из компании Northwestern Towing в Портленде, возврат угнанных автомобилей, в частности Hyundais и Kia, – обычное дело для него и его команды. Он показал съемочной группе телеканала FOX 12 угнанный Hyundai, который он вернул несколько дней назад, а также угнанный Kia. По словам Беста, как и в случае с данными полиции Портленда, он также чаще всего сталкивается с кражами автомобилей Kia. 

«Это самый распространенный автомобиль, который угоняют в течение минуты, – говорит Бест. – Чаще всего нам звонят из полицейских управлений и сообщают, что автомобиль был найден. Но часто нам звонят и владельцы».

По словам Беста, найденные угнанные автомобили стоят на стоянке несколько дней, после чего их возвращают жертвам угона, если у них есть полная страховка, позволяющая оплатить эвакуатор. Если у водителей нет полной страховки или она отсутствует, то, по словам Беста, угнанные автомобили через два-три месяца отправляются в утиль, поскольку они обычно находятся в плохом состоянии из-за того, что были разбиты ворами, или становятся небезопасными из-за того, что воры употребляют в угнанных автомобилях наркотики, такие как фентанил.

Для Эмили Виттхауэр ее Kia Optima 2014 года выпуска оказалась потерянной из-за повреждений, полученных при взломе, и опасного содержания фентанила и метамфетамина, обнаруженных в автомобиле после проверки на биологическую опасность. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio