fbpx
Америка Новости

Кремниевая долина «уже не та»: все больше крупных компаний покидают Калифорнию

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Кремниевая долина была эпицентром технологической индустрии на протяжении десятилетий, начиная с 1938 года. Но это может измениться. Пожалуй, самое яркое тому свидетельство: Hewlett Packard Enterprise (HPE) переносит свою штаб-квартиру в Техас. 

В пятницу еще один давний приверженец Кремниевой долины, Oracle (ORCL), объявил о планах присоединиться к ним, заявив, что он перенесет свою штаб-квартиру в Остин.

Ряд крупнейших технологических инвесторов и руководителей также покидают Сан-Франциско: на прошлой неделе Илон Маск сказал, что переехал в Техас после продажи своих домов в Bel Air в начале этого года.

Таких действий можно было ожидать во время пандемии, когда люди все равно работают из дома. Несколько технологических компаний заявили, что предоставят сотрудникам возможность постоянно работать из дома даже после окончания пандемии.

Но перемещение штаб-квартиры компании, основателей компании и крупных инвесторов указывает на «технологический исход» из района Залива.  

Некоторые из тех, кто уже покинул Сан-Франциско, жаловались на плохое управление в городе и штате. Кремниевая долина также известна своими высокими ценами на недвижимость. В Калифорнии высокие ставки подоходного налога, тогда как во Флориде и Техасе их нет. 

Куда они идут?

Технологические компании, переезжающие в Техас, и особенно в Остин, вряд ли станут новаторскими. Технологический центр, получивший название «Силиконовые холмы», уже является домом для лидеров отрасли, включая Advanced Micro Devices (AMD), Dell (DELL) и другие.

По данным Торговой палаты Остина, по состоянию на ноябрь этого года, в Остин переехали 39 компаний – работающие как в сфере технологий, так и в других отраслях. Среди них 8VC, венчурная компания, управляемая соучредителем Palantir Джо Лондонсдейлом (Joe Londonsdale). Tesla (TSLA) также строит объект площадью 4 миллиона квадратных футов недалеко от Остина, который, как ожидается, создаст 5000 рабочих мест.

«Мы говорим о себе как о человеческом капитале», – сказала Лаура Хаффман (Laura Huffman), президент и генеральный директор Торговой палаты, сославшись на разнообразное и высокообразованное население региона как на одну из причин, по которой компании стремятся переехать туда. Она отметила, что 47% работающего населения города имеют степень бакалавра благодаря 25 колледжам и университетам в этом районе.

«Я также не стала бы недооценивать важность качества жизни, – сказала Хаффман. – В этом сообществе есть много чего – у него отличный местный колорит, отличная музыкальная сцена, это город на открытом воздухе. Вот где люди хотят быть. Я думаю, 2020 год научил нас всех, что у нас есть больший выбор, когда дело касается того, где мы живем».

Мэр Майами Фрэнсис Суарес (Francis Suarez) также ухватился за возможность привлечь в этот район больше ведущих фирм. В понедельник Суарес проводит виртуальный круглый стол о том, как способствовать развитию технологической сцены города.

«Если вы заинтересованы в укреплении репутации Майами как международного центра технологий и стартапов, и в превращении Майами в город будущего, мы хотим услышать ваше мнение, – сказал Суарес в Twitter. – Давайте работать вместе, чтобы развивать инновации и стимулировать предпринимательство».

Кто уходит?

Вот некоторые имена в сфере технологий, которые объявили о планах покинуть Залив только в этом году: 

Hewlett Packard Enterprises: Ранее в этом месяце компания объявила о планах переноса штаб-квартиры из Сан-Хосе в Техас. Хьюстон уже является крупнейшим центром занятости, и компания строит в городе новый кампус.

Oracle: Oracle переносит штаб-квартиру из Редвуд-Сити, штат Калифорния, в Остин, хотя планирует сохранить присутствие в Калифорнии. «Мы считаем, что эти шаги наилучшим образом способствуют росту Oracle и дают нашим сотрудникам больше гибкости в том, где и как они работают», – сказала CNN Business пресс-секретарь Дебора Хеллингер.

Илон Маск: Генеральный директор Tesla сообщил о своем переезде из Калифорнии в Техас во время ежегодного саммита Совета директоров The Wall Street Journal на прошлой неделе. Ранее он предлагал в Твиттере перенести штаб-квартиру Tesla в Техас – этого еще не произошло, но компания строит крупный объект за пределами Остина.

8VC: Венчурная компания Лондонсдейла переносит свою штаб-квартиру из Кремниевой долины в Остин. «Стало очевидно, что есть много мест для строительства по всей стране, а не только в Кремниевой долине, из-за стоимости жизни, талантов и множества других вещей, культуры и всего прочего», – сказал Лонсдейл в интервью Austin American Statesman.

Дрю Хьюстон: Генеральный директор Dropbox (DBX) приобрел дом в Остине и планирует сделать его своим постоянным местом жительства, согласно отчету The Information в прошлом месяце.

FileTrail: Фирма, раньше базировалась в Сан-Хосе, которая производит программное обеспечение для управления документами для юридических фирм, переехала в Остин в апреле.

DZS Inc .: В марте компания по производству телекоммуникационного оборудования заявила, что перенесет штаб-квартиру из Окленда, штат Калифорния, в Плано, штат Техас, и создаст в городе новый «инженерный центр передового опыта».

QuestionPro: Эта компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для онлайн-опросов, объявила о своем переезде из района Залива в Остин в январе.

И вот некоторые из тех, кто недавно переехал во Флориду:

Дэвид Блумберг (David Blumberg): Основатель и управляющий партнер компании Blumberg Capital на ранней стадии развития венчурного капитала уехал из района Залива в Майами, как сообщила ранее в этом месяце San Francisco Business Times. «Мы, безусловно, надеемся и молимся, что Калифорния примет меры для исправления катастрофической политической ситуации, причиненной нам самим, и восстановления прежнего блеска и качества жизни, но пока мы голосуем ногами», – сказал Блумберг в Facebook. 

Кит Рабуа (Keith Rabois): Rabois, генеральный партнер Founders Fund и бывший руководитель PayPal и LinkedIn, в прошлом месяце сказал репортеру Fortune, что он уезжает из Залива в Майами. 

Джо Оринджер (Jon Oringer): Основатель и исполнительный председатель Shutterstock, в октябре купил особняк в Майами-Бич за 42 миллиона долларов, сообщает South Florida Business Journal. С тех пор Оринджер основал Pareto Holdings, фирму, нацеленную на создание и инвестирование стартапов в сфере высоких технологий Майами. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!