fbpx
Америка Новости

Межрасовые браки получат дополнительную защиту в соответствии с новым законом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Однажды в 1970-х годах Пол Флейшер (Paul Fleisher) и его жена шли по парковке универмага, когда заметили, что группа людей смотрит на них. Флейшер, белый, и его жена, чернокожая, привыкли к «взглядам». Но в этот раз внимание было более пристальным.

Этот неприятный момент произошел несмотря на то, что юридическая неопределенность в отношении законности межрасовых браков закончилась десятилетием ранее – в 1967 году, когда Верховный суд США отменил законы штатов, запрещающие браки между представителями разных рас. 

За более чем полвека, прошедшие с тех пор, межрасовые браки стали более распространенными и гораздо более приемлемыми. Поэтому Флейшер был удивлен тем, что Конгресс счел необходимым включить дополнительную защиту в Закон об уважении брака, который будет вынесен на голосование в Палате представителей в четверг. Он гарантирует, что не только однополые браки, но и межрасовые браки будут закреплены в федеральном законодательстве.

74-летний Флейшер, учитель на пенсии и автор детских книг, учился в сегрегированных государственных школах в 1950-х годах на тогдашнем Юге Джима Кроу, а затем видел то, что он называет «символической десегрегацией» в средней школе, когда в его выпускном классе из примерно 400 учеников было четверо чернокожих.

Он и его жена, 73-летняя Дебра Симс Флейшер (Debra Sims Fleisher), живут недалеко от Ричмонда, примерно в 50 милях от округа Кэролайн. Там, в 1958 году, были арестованы и обвинены в браке за пределами штата и возвращении в Вирджинию, где межрасовые браки были запрещены, чернокожая Милдред Джетер и белый Ричард Ловинг. Их протест против закона привел к делу «Лавинг против Вирджинии» (Loving v. Virginia), знаковому постановлению, которое положило конец запретам на межрасовые браки, пишет kptv.

Закон «Об уважении брака», принятый Сенатом на прошлой неделе, набирает обороты с июня, когда Верховный суд отменил федеральное право на аборт. Это решение включало в себя особое мнение судьи Кларенса Томаса, который предложил Верховному суду пересмотреть другие прецедентные решения, включая решение 2015 года о легализации однополых браков.

Хотя основное внимание было приковано к защите однополых браков, межрасовые пары говорят, что они рады, что Конгресс включил защиту и для их браков, хотя их право на брак было закреплено несколько десятилетий назад.

«Это немного нервирует, что эти вещи, в которых мы добились такого очевидного прогресса, теперь оспариваются, или что мы чувствуем, что нам нужно укреплять законы, чтобы сохранить их», – сказала Ана Эдвардс, историк, живущая в Ричмонде.

Эдвардс (Edwards), 62-летняя чернокожая, и ее муж Фил Вилайто (Phil Wilayto), 73-летний белый, женаты с 2006 года. Оба уже много лет являются общественными активистами и говорят, что не считали межрасовый брак потенциально уязвимым институтом до тех пор, пока Верховный суд не отменил постановление 1973 года Roe v. Wade, легализовавшее аборты.

«Это напомнило всем нам, что любые права, которые мы имеем в этом обществе, условны – их можно отнять, – сказал Вилайто. – Тот факт, что Конгрессу пришлось рассматривать этот вопрос в 2022 году, должен стать для нас ярким напоминанием об этом». 

Для молодых межрасовых пар мысль о том, что их право на брак может оказаться под угрозой, является чуждой концепцией.

«Мы никогда не думали, что нам понадобится защита как межрасовой паре», – сказал Дерек Миз (Derek Miz), 42-летний белый адвокат, живущий в пригороде Атланты со своим мужем, 41-летним чернокожим Джонатаном Греггом (Jonathan Gregg), и двумя детьми.

Как однополая пара, они радовались признанию, которое последовало за решением Верховного суда 2015 года, легализовавшим однополые браки по всей стране.

Тем не менее, они видят необходимость в новых мерах защиты и для межрасовых браков.

«Мы очень рады, что есть этот закон, – сказал Миз. – Защита через суд и защита через законодательство, конечно, помогает нам лучше спать по ночам».

Миз сказал, что он помнит, как изучал дело «Лавинг против Вирджинии» на юридическом факультете и думал тогда, что это «нелепо», что должны быть судебные разбирательства по поводу браков между людьми разных рас. Но после того, как он прочитал постановление Верховного суда, отменяющее дело Roe v. Wade, он сказал: «Кто знает, где это остановится?»

Грегг, консультант по вопросам управления, сказал, что рассматривает Закон об уважении брака как «дополнительный уровень безопасности» для однополых и межрасовых браков – федеральный закон и постановления Верховного суда, поддерживающие их право на брак. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio