fbpx
Америка Новости

Монетный двор США выпускает второй 25-центовик в рамках программы чествования американских женщин

Салли Райд (Sally Ride)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Монетный двор США выпустил вторую монету в рамках American Women Quarters program в честь доктора Салли Райд (Sally Ride), первой американской женщины-астронавта, совершившей полет в космос. 

32-летняя Райд стартовала на борту космического челнока «Челленджер» в 1983 году, став самой молодой американкой, побывавшей в космосе.

«Доктор Салли Райд поразила воображение нации как символ способности женщин преодолевать барьеры. Отмечая ее достижения, Монетный двор предоставляет еще одну возможность соединить Америку через монеты», – сказал заместитель директора Монетного двора США Вентрис К. Гибсон (Ventris C. Gibson).

На реверсе четвертака изображена Райд рядом с окном космического челнока, что было вдохновлено ее цитатой: «Но когда я не работала, я обычно была у окна и смотрела вниз на Землю». 

American Women Quarters Program предусматривает выпуск монет, посвященных достижениям и вкладу американских женщин, идущих по пути прогресса. Начиная с 2022-го и до 2025-го, Монетный двор будет выпускать пять четвертаков в год, посвященных американским женщинам.

«Этническое, расовое и географическое разнообразие людей, чествуемых в рамках этой программы, отражает широкий спектр достижений и областей, включая избирательное право, гражданские права, отмену смертной казни, государственное управление, гуманитарные науки, космос и искусство», – говорится в релизе Монетного двора.

В первый год выпустят монеты с изображением знаменитого поэта и мемуариста Майи Анжелоу; первой женщины-главного вождя племени Чероки и активистки движения за права коренных американцев и женщин Вильмы Манкиллер, Аделины Отеро-Уоррен – лидера избирательного движения Нью-Мексико, Салли Райд – первой американки, побывавшей в космосе, Анны Мэй Вонг – первой китайско-американской голливудской актрисы, которая добилась международного успеха, несмотря на расизм и дискриминацию.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio