fbpx
Мир Новости

Мука из маниоки и фрукты сохранили жизнь детям в джунглях Колумбии

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Четверо детей выжили в авиакатастрофе на Амазонке, в которой погибли трое взрослых. Дети 40 дней пробирались сквозь джунгли, прежде чем их нашли живыми колумбийские солдаты. Это стало счастливым концом поисково-спасательной саги, которая охватила всю страну и заставила обычно враждующих военных и коренных жителей работать вместе.

Мука из маниоки и знание плодов тропических лесов стали ключом к выживанию детей в местности, где в изобилии водятся змеи, москиты и другие опасные животные. 

Дети  – представители народности Хуитото в возрасте 13, 9 и 4 лет и 11 месяцев. Ожидается, что они останутся в больнице на лечении в течение минимум двух недель после их спасения в пятницу.

Члены семьи, президент Густаво Петро, а также правительственные и военные чиновники встретились с детьми в субботу в больнице в Боготе, столице страны. Министр обороны Иван Веласкес сообщил журналистам, что дети проходят курс регидратации и пока не могут есть пищу.

«Но в целом состояние детей приемлемое», – сказал Веласкес. Они летели с матерью из деревни Араракуара в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре, когда самолет разбился рано утром 1 мая.

В одномоторном самолете Cessna находились трое взрослых и четверо детей, когда пилот объявил чрезвычайную ситуацию из-за отказа двигателя. Через некоторое время маленький самолет пропал с радаров, и начались поиски выживших.

«Когда самолет разбился, они достали (из обломков) фаринья, и благодаря этому они выжили», – сказал дядя детей Фиденсио Валенсия журналистам возле больницы. Фаринья – это мука из маниоки, которую едят в регионе Амазонки.

«Когда фаринья закончилась, они стали есть семена», – сказал Валенсия.

Время было на стороне детей. Малыши также могли есть фрукты, потому что «в джунглях был урожай».

Генерал Педро Санчес, руководивший спасательными работами, сказал, что дети были найдены в пяти километрах (трех милях) от места крушения на небольшой лесной поляне. Спасательные команды несколько раз проходили в пределах 20-50 метров (66-164 футов) от места, где были найдены дети, но не заметили их.

«Дети уже были очень слабыми,  – сказал Санчес. – И, конечно, их сил хватало только на то, чтобы дышать или дотянуться до маленького фрукта, чтобы поесть или выпить каплю воды в джунглях». 

Он считает, что их «приключения» «останутся в истории».

Через две недели после крушения, 16 мая, поисковая группа обнаружила самолет в густом тропическом лесу и подняла тела трех взрослых, находившихся на борту, но маленьких детей нигде не было.

Почувствовав, что они могут быть живы, армия Колумбии активизировала поиски и направила 150 солдат с собаками в район, где туман и густая листва сильно ограничивали видимость. К поискам также присоединились десятки добровольцев из коренных племен.

Солдаты на вертолетах сбрасывали в джунгли ящики с едой, надеясь, что это поможет прокормить детей. Самолеты, пролетавшие над районом, пускали сигнальные ракеты, чтобы помочь поисковым командам на земле в ночное время, а спасатели использовали громкоговорители, через которые передавалось сообщение, записанное бабушкой братьев и сестер, с просьбой оставаться на одном месте.

Официальные лица высоко оценили мужество старшей девочки, которая, по их словам, имела некоторые знания о том, как выжить в тропических лесах, и провела детей через все испытания.

До их спасения ходили слухи об их местонахождении. СМИ даже сообщили, что дети найдены, но эта информация не соответствовала истине. 

Дети рассказали чиновникам, что они провели некоторое время с собакой, но потом она пропала. Это была собака-спасатель, которую солдаты взяли с собой в джунгли. По состоянию на субботу военные все еще искали собаку, бельгийскую овчарку по кличке Уилсон.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio