fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Мужчину из Олимпии обвиняют в поджогах залов Свидетелей Иеговы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мужчине из штата Вашингтон было предъявлено обвинение в серии поджогов в залах Свидетелей Иеговы, объявили власти в среду. Он уже находится в федеральной тюрьме по обвинению в хранении оружия и преступлениях на почве ненависти.

Прокурор Сиэтла Ник Браун (Nick Brown) заявил в пресс-релизе, что новые обвинения против 50-летнего Майки Даймонда Старретта (Mikey Diamond Starrett), также известного как Майкл Джейсон Лейс, являются частью усилий Министерства юстиции по борьбе с преступлениями на почве ненависти, число которых в стране растет.

«Мы благодарны. Мы очень благодарны правоохранительным органам, таким как ATF и другим, которые помогли оставить в прошлом этот болезненный, отвратительный акт», – сказал Дэвид Киган (David Keegan), представитель Свидетелей Иеговы в регионе.

Старретт, который в судебных документах и в своем онлайн-резюме описывает себя как биолога с большим стажем работы в области дикой природы и исследователя болот, был арестован в сентябре 2021 года по обвинению в том, что в 2018 году он расстрелял зал Свидетелей Иеговы в Йелме, недалеко от Олимпии, и что он незаконно владел модифицированным дробовиком.

Прокуроры заявили, что на момент ареста Старретт также находился под следствием за семь поджогов залов Свидетелей Иеговы в округах Пирс, Мейсон и Терстон с 2018 по 2020 год, включая пожар, который был устроен, когда люди находились внутри. Следователи обнаружили шесть единиц оружия, включая дробовик, при обыске дома, где он проживал.

«По крайней мере, мы убрали его с улицы, и в тот момент у нас было большое подозрение, что, поскольку он был нашим главным подозреваемым, поджоги прекратятся, и с тех пор ничего не произошло», – сказал Джейсон Чьюди (Jason Chudy), пресс-секретарь ATF в Сиэтле. 

В конце вторника федеральное большое жюри в Сиэтле опубликовало новое заключение, обвиняющее мужчину в трех пожарах 2018 года – одном в зале в Тумуотере и двух в зале в Олимпии, включая тот, который уничтожил здание. В результате пожаров пострадавших не было. 

Теперь Старретту грозит еще три обвинения в нанесении ущерба религиозному имуществу, что является преступлением на почве ненависти, и три обвинения в использовании огня для совершения федерального преступления в связи с поджогами залов Свидетелей Иеговы в Тумуотере и Олимпии в 2018 году.

«Огромное количество людей могли быть ранены или убиты в этих нападениях. Мы очень, очень благодарны, что никто не пострадал», – сказал Чьюди.

Старретт должен предстать перед судом на следующей неделе. Его адвокат, Лэнс Хестер (Lance Hester), не сразу ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Но в письме федеральному мировому судье в октябре 2021 года Старретт настаивал на том, что он не нападал на молельные залы.

«Прокурор утверждает, что я представляю опасность для общества. Это просто неправда, – написал он. – Было заявлено, что я находился под следствием за несколько нападений на церкви Свидетелей Иеговы (JW). Я невиновен».

Прокуроры заявили, что электронные устройства, принадлежащие Старретту, находились на местах некоторых поджогов или рядом с ними, что зарегистрированные на него учетные записи использовались для поиска информации о залах и религии, и что человек, похожий на него, и автомобиль, были запечатлены на видео с камер наблюдения в некоторых местах.

Кроме того, по их словам, несколько друзей и членов семьи сообщили правоохранительным органам, что Старретт верил, что его преследуют духи умерших родственников бывшей подруги из Свидетелей Иеговы, и что он ненавидит эту религию. Друзья и члены семьи также сообщили, что он употреблял наркотики и алкоголь и имел серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Джонатан Т. Макферсон (Jonathan T. McPherson), специальный агент ATF в Сиэтле, сообщил в пресс-релизе, что следователи неустанно работали над этим делом с 2018 года.

В случае вынесения обвинительного приговора Старретту грозят десятилетия тюремного заключения.

«Мы надеемся, что это обвинительное заключение поможет успокоить страхи жителей округов Пирс и Терстон, поскольку мы знаем, что Лайеса преследуют за его предполагаемые преступления», – сказал Макферсон.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио