fbpx
Новости

Население Портленда сократилось на 18 000 человек за последние два года

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Такие данные приводит Бюро переписи населения США.

Портленд столкнулся с рядом кризисов, включая бездомность, насилие с применением огнестрельного оружия, употребление наркотиков и психические заболевания.

Это создало городу плохую репутацию, но неясно, является ли это причиной недавнего значительного сокращения населения. 

Новые данные Бюро переписи населения США показывают, что с начала пандемии население Портленда сократилось примерно на 18 000 человек

Почему люди уезжают?

Джо Инглиш из KATU спросил людей о причинах отъезда. Многие назвали высокий уровень преступности, большое количество бездомных и стоимость жизни.

В недавнем отчете U.S. News and World Портленд занял 36-е место среди крупных городов по уровню благоустроенности. В течение последних двух десятилетий он привлекал к себе много внимания, а его динамичная экономика и необычный «характер» привлекали все больше людей.

Весной 2010 года в Портленде проживало более 580 000 человек. В 2020 году – через десять лет – уже более чем 652 000 человек. 

Но с 2020 по 2022 год население города сократилось примерно до 635 000 человек.

Мэр Портленда Тед Уилер выразил свою озабоченность такими данными на заседании на этой неделе.

С начала пандемии в других районах наблюдается рост населения. Например, в Ridgefield в округе Кларк численность населения увеличилась на 38%. Estacada выросла на 21%. Happy Valley стала больше на 11%.

Эксперты из Portland State University отслеживают изменения в численности населения и говорят, что большая разница в цифрах заключается в том, что из города уезжают большие семьи, а приезжают молодые одинокие люди.

«Это соответствует типу жилья, которое строится в городе: однокомнатные квартиры и квартиры с 1-2 спальнями. Большая часть миграции в штате, в Портленд и из Портленда происходит либо на Западное побережье, либо в PNW, либо в большие города по всей стране», – сказала Худа Алкиткат (Huda Alkitkat) из PSU.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio