fbpx
Новости Портленд Происшествия

‘Невообразимо’: Пассажиры подали иск против Boeing и Alaska Airlines

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Вашингтоне был подан иск от четырех пассажиров рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines против компаний Boeing и Alaska Airlines после того, как самолет потерял заглушку двери в воздухе после взлета из международного аэропорта Портленда в начале января.

В иске содержится три пункта обвинения, в том числе один пункт о халатности против Boeing, один пункт об ответственности за качество продукции против Boeing (в соответствии с вашингтонским законом об ответственности за качество продукции) и один пункт о халатности против Alaska Airlines.

Во время инцидента 5 января на высоте 16 000 футов из фюзеляжа самолета 737-9 Max вылетела заглушка двери, что привело к быстрой разгерметизации самолета, говорится в иске.

«Этот шокирующий взрыв вызвал у истцов сильный страх, дистресс, тревогу, травмы, физическую боль», – сказал Марк Линдквист (Mark Lindquist) из Mark Lindquist Law, адвокат, представляющий интересы четырех пассажиров.

По словам Линдквиста, самолет был введен в эксплуатацию в октябре, и «Boeing поставил самолет с неисправной дверной заглушкой, которая вылетела из фюзеляжа на высоте 16 000 футов, и воздушными масками, которые, очевидно, не функционировали должным образом».

«Истцы опасались, что зияющая дыра в фюзеляже, быстрая разгерметизация и общий хаос были прелюдией к разрушению самолета и их собственной вероятной гибели, – утверждает Линдквист. – Некоторые пассажиры отправляли текстовые сообщения, которые, как они думали, станут их последними сообщениями в этом мире».

Помимо иска к компании Boeing, производителю самолета, Линдквист также подал иск к авиакомпании Alaska Airlines, утверждая, что «руководство Alaska Airlines решило, что самолет, на котором летели пассажиры, небезопасен для полетов над океаном, но почему-то достаточно безопасен для полетов над сушей».

Назвав это решение «немыслимым», он говорит: «Нет никакого разумного способа для руководителя авиакомпании объяснить присяжным, как они решили, что самолет небезопасен для полетов над океаном, но безопасен для полетов над сушей».

Адвокат также отметил, что это было «слепое везение, что никто не погиб», поскольку никто из людей не сидел непосредственно рядом, а пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.

Пока Национальный совет по безопасности на транспорте расследует этот инцидент, Федеральное управление гражданской авиации 9 января заявило, что все самолеты Max 9 с заглушками должны оставаться на земле. 

Линдквист ранее представлял интересы семей жертв двух смертельных авиакатастроф Boeing 737 Max 8 в 2018 и 2019 годах и говорит, что его обнадеживает тот факт, что Boeing сейчас пересматривает контроль качества.

«Несколько лет назад у Boeing было несколько смертельных аварий Max 8. В то время они полностью отрицали проблемы с самолетом. В этот раз мы увидели, что генеральный директор Boeing взял на себя хотя бы часть ответственности за случившееся. Я думаю, это обнадеживающий знак, – сказал Линдквист. – После двух катастроф Max 8 мы все думали, что Boeing действительно повысит уровень контроля качества, чтобы ничего подобного не повторилось. К сожалению, это случилось снова, и им нужно еще раз внимательно посмотреть на свои программы контроля качества». 

По словам Линдквиста, на данном этапе расследования чиновники сосредоточились на четырех болтах, которые должны были удерживать дверную заглушку.

«Хотя еще слишком рано говорить о том, что именно пошло не так, – сказал Линдквист. – Мы знаем, что Boeing в конечном итоге отвечает за безопасность своих самолетов, а Alaska Airlines – за безопасность своих пассажиров». 

Адвокат ожидает, что к иску присоединится еще больше пассажиров, а также больше адвокатов, отметив, что судья не сертифицировал это дело как коллективный иск. По словам Линдквиста, каждый из истцов может получить разное возмещение ущерба.

«Хотя у всех пассажиров есть общие черты, их травмы различаются в зависимости от того, где они сидели, от их индивидуальной реакции и от того, как они себя чувствуют, – сказал Линдквист. – Каждый пассажир – личность с индивидуальными интересами». 

«Мои клиенты хотят, чтобы Boeing и Alaska Airlines понесли ответственность. Но в основном они хотят получить гарантии того, что подобное не повторится ни с кем”, – добавил он.

В компании Alaska Airlines сообщили KOIN 6 News, что не могут комментировать судебные разбирательства, а в Boeing отказались от комментариев.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio