fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Новый закон: у владельцев оружия есть сутки, чтобы сообщить о краже или получить штраф до $1K

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли подписал закон, который обязывает владельцев оружия сообщать в полицию о пропаже огнестрельного оружия в течение 24 часов после того, как они обнаружили кражу или потерю. 

Согласно законопроекту HB 1903, владельцам оружия, не сообщившим о краже в течение 24 часов, грозит штраф в размере до 1000 долларов США за гражданское правонарушение. Законопроект также обязывает правоохранительные органы регистрировать сообщения о краже огнестрельного оружия в Национальном центре информации о преступлениях ФБР, который используется полицией для розыска подозреваемых и обнаружения украденных вещей.

До момента подписания законопроекта срок подачи заявления о потере или краже огнестрельного оружия составлял пять дней. Сторонники закона, такие как группа по контролю за оружием Moms Demand Action и King County Public Health, заявили, что когда в течение достаточного времени не поступают заявления о краже огнестрельного оружия, это мешает правоохранительным органам защищать общество.

«Этот законопроект позволит правоохранительным органам быстрее отслеживать и возвращать украденное огнестрельное оружие, прежде чем оно всплывет в инцидентах, травмирующих наши семьи и общины», – сказала Кэрин Браунсон (Karyn Brownson), представитель отдела общественного здравоохранения округа Кинг.

До подписания законопроекта несколько организаций, защищающих права на оружие, таких как Национальная стрелковая ассоциация и Ассоциация гражданских прав Вашингтона, выступили против этой меры, заявив, что закон будет несправедливо направлен против людей, которые уже стали жертвами преступления.

«Существует множество причин, по которым человек не может сообщить о потере или краже огнестрельного оружия в течение 24 часов, – сказала представитель Национальной стрелковой ассоциации Аоибхенн Клайн (Aoibheann Cline). – В этом законопроекте лучше было бы ужесточить наказание за кражу или преследование за использование огнестрельного оружия в преступлении». 

В последнее время некоторые из самых громких преступлений в Западном Вашингтоне были совершены с использованием краденого огнестрельного оружия. Среди них – смертельная стрельба в средней школе Инграхама в Сиэтле в ноябре 2022 года, а также случайное убийство в июне 2023 года владелицы ресторана в Беллтауне и ее нерожденного ребенка.

В июле 2023 года начальник полиции Сиэтла Адриан Диас (Adrian Diaz) сообщил, что примерно треть огнестрельного оружия, изъятого сотрудниками полиции Сиэтла, ранее числилось украденным. Согласно статистике полиции Сиэтла, 2023 год стал рекордным по количеству возвращенных украденных пистолетов, значительно превысив предыдущий рекорд в 1 408 единиц огнестрельного оружия, возвращенных в 2018 году.

Согласно отчету властей округа Кинг за 2020 год, 38 % украденного огнестрельного оружия было похищено из автомобилей, а почти 30 % – из зданий.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio