fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Поправка об отмене уголовной ответственности за употребление наркотиков в небольших количествах принята Палатой представителей штата Орегон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Два важных законопроекта этой короткой законодательной сессии в Орегоне стали на шаг ближе к тому, чтобы стать законом.

Законопроекты, которые были приняты в Сейлеме, включают в себя потенциальные новые законы о жилье и Measure 110, закон о декриминализации употребления наркотиков, принятый избирателями в 2020 году. В каждом случае законопроектам предстоит пройти еще несколько этапов в Капитолии, прежде чем они станут законом.

Поправка к Measure 110, названная HB 4002, вновь вводит уголовное наказание для людей, пойманных с небольшим количеством наркотиков, и была принята Палатой представителей Орегона в четверг. Тем временем Сенат принял пакет законопроектов, направленных на решение жилищного кризиса в штате, в том числе SB 1530 B и SB 1537 B. 

Законопроект HB 4002 прошел двухпартийным большинством в 51 голос. Многие, кто его поддерживает, говорят, что настало время перемен.

«Я пришла в это здание две недели назад, зная, что мы должны что-то сделать, потому что статус-кво того, что мы делаем, не работает», – сказала представитель Дасия Грейбер (Rep. Dacia Grayber) из Юго-Западного Портленда и Восточного Бивертона. 

Сторонники законопроекта HB 4002 утверждают, что изменения, внесенные законодателями в эту сессию, могут увеличить количество наркологических служб и облегчить осуждение наркодилеров. В своем заявлении представитель Кристин Гудвин (Christine Goodwin), в частности, сказала: «Орегонцы ясно дали понять: они готовы к тому, чтобы эксперимент по декриминализации наркотиков закончился».

Однако те, кто выступает против декриминализации наркотиков, по-другому отреагировали на то, что закон HB 4002 стал еще на один шаг ближе к воплощению в жизнь. Американский союз гражданских свобод, в частности, заявил: «Сегодня Палата представителей Орегона совершила ошибку, которая приведет к пожизненному вреду для многих жителей Орегона».

В Сенате был принят многомиллионный жилищный пакет, за который выступала губернатор Тина Котек, призванный бороться с жилищным кризисом. 

«Мы подходим к этому вопросу как к беспартийному, – сказал сенатор Кайз Джама (округ 24). – И поэтому мы просто должны продолжать эту стратегию в долгосрочной перспективе». 

Изначально законопроекты о жилье предполагали выделение полумиллиарда долларов, но эта сумма была сокращена почти до 370 миллионов долларов.

«У нас был и есть жилищный кризис, – сказал сенатор Дик Андерсон (Sen. Kayse Jama (D, District 24)). – Он не исчезнет завтра только благодаря этим законопроектам. Мы должны продолжать работать над этим на постоянной основе».

Законопроекты о жилье направляются в Палату для внесения поправок, а HB 4002 – в Сенат для внесения тех же поправок.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio