fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Предлагаемая развязка в Фэйрвью, финансируемая из федерального бюджета, вызывает недовольство некоторых жителей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

У города и горожан возникла конфронтация из-за перекрестка Северо-восточной Хэлси и Фэйрвью Парквей (Northeast Halsey and Fairview Parkway). 

В настоящее время водители проезжают его по указанию светофора. Но город хотел бы, чтобы перекресток был преобразован в кольцевую развязку, что позволит водителям безопасно перемещаться по району и даст возможность для развития. 

Но люди, живущие неподалеку, не видят в этом необходимости. 

«Это не только пустая трата денег, это пустой трюк», – сказал Роберт Уэйд (Robert Wade), когда его спросили, что он думает о кольцевой развязке.

Уэйд живет в Фэйрвью уже 20 лет и он провел свое исследование. Он отметил, что «в вечерний час пик будет невозможно выехать и поехать на восток», а «попасть в Таргет будет просто кошмаром». Но одно из самых больших опасений Уэйда – это финансовое воздействие, которое может оказать кольцевая развязка на город. 

Стоимость проекта оценивается в 7,2 миллиона долларов. Город говорит, что федеральные фонды покроют эту стоимость, но людей это не успокаивает. 

«Даже федеральное финансирование – это средства налогоплательщиков. Мы понимаем, что пытаемся минимизировать воздействие на местных налогоплательщиков и привлечь часть средств из внешних налогов через государственные и федеральные программы», – сказал Нолан Янг (Nolan Young), городской управляющий Фэйрвью.

На вопрос, могут ли местные налоги поднять для оплаты проекта, Янг ответил: «Нет, но мы предполагаем, что местная налоговая база будет расти по мере того, как будет происходить новое развитие в результате создаваемого нами проекта».

Частью этого развития является предлагаемый парк и автостоянка рядом с кольцевой развязкой.

«Это малоиспользуемый участок собственности, которому мы нашли применение, которое принесет пользу обществу в целом», – сказал мэр Фэйрвью Брайан Купер (Brian Cooper).

Терри и Дейв Клэпп (Terri and Dave Clapp), которые живут в районе рядом с предполагаемой кольцевой развязкой, говорят, что они не получат никакой выгоды.

«Стоимость моей недвижимости уже упала. Если мы завтра пойдем продавать, нам придется рассказать, что это может быть что-то на вашем заднем дворе. Кому это нужно?» –  говорит Терри.

Клэппы говорят, что новая схема движения сделает крайне затруднительным выезд с их улицы в близлежащие магазины. Они также считают, что парковка и аттракцион резко изменят вид на их задний двор. Когда Терри спросили об изменениях, она посмотрела в окно своего заднего двора, прежде чем ответить.

«Это тяжело, потому что я вырастила здесь своих детей, внуков. Мы обрабатывали эту землю в течение 30 лет. Раньше у нас был огород, чуть меньше акра, и мы возили и отдавали овощи тем общинам, которые нуждались в еде. Я просто люблю эту землю, и мы заботились о ней, хотя это даже не наша земля. Нам не нужно было ничего этого делать, но мы это делали, – сказала Терри сквозь слезы. – Когда из окна моей спальни я вижу парковку, у меня разрывается сердце».

Чтобы не допустить снижения стоимости их собственности и повышения налогов, Клэппы собирают подписи, чтобы остановить строительство кольцевой развязки.

Купер говорит, что он в курсе этих усилий.

«Мы провели два дня открытых дверей, на которые пришли эти граждане. В нашей дискуссии есть два вопроса: кольцевая развязка и парк и аттракцион. Я думаю, что большая часть недовольства направлена на парк. Мы всегда ищем конструктивную критику; мы должны смотреть на вещи, которые мы можем сделать лучше для проекта. Я действительно считаю, что кольцевая развязка в долгосрочной перспективе отвечает интересам Фэйрвью, – сказал Купер. – Мы знаем, что владельцы прилегающей недвижимости обеспокоены, и я определенно готов выслушать эти опасения и попытаться найти способы смягчить эти опасения, насколько это возможно». 

Развязка и другие проекты, связанные с ней, еще не утверждены. Если они будут утверждены, то на завершение строительства в этом районе уйдут годы.

Следующая встреча по поводу предлагаемой кольцевой развязки запланирована на 16 февраля. Согласно веб-сайту, посвященному кольцевой развязке, в среду в 7 часов вечера состоится второе чтение проекта в городском совете. Соседи, выступающие против проекта, говорят, что придут на виртуальную встречу, чтобы еще раз высказать свои опасения, но они не уверены, что это что-то изменит.

«Это лишило нас доверия к городскому правительству. Наши голоса не услышаны, и они не имеют значения, – говорит Терри. – Они собираются делать то, что хотят, и это больно».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio